Перейти к основному контенту
ЧП Тюмени⁠,

Тюменский суд сделал дело об избиении и пытках тюменца закрытым

Судебный процесс по делу о пытках тюменца в полиции сделали закрытым
Инцидент произошел в октябре 2021 года
Суд не стал заключать подозреваемых в СИЗО
Суд не стал заключать подозреваемых в СИЗО (Фото: Екатерина Сычкова / URA.RU )

В Тюмени судебный процесс по делу о пытках и избиении тюменца в отделении полиции на улице Тульской сделали закрытым. Причиной такого решения назвали то, что данное отделение является режимным учреждением. Об этом сообщили в пресс-службе судебной системы Тюменской области.

Обвиняемые — Александр Плотников и Дмитрий Присяжный. Они работали в отделе полиции на улице Тульской, 3, где находится оперативно-разыскная часть. Их обвиняют в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств.

«Ленинский районный суд продолжит рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимых в закрытом судебном заседании, так как местом инкриминируемого подсудимым деяния является режимный объект. В судебном заседании будут исследованы вопросы о пропускном режиме, вооруженности и оснащенности работников правоохранительных органов, что составляет государственную тайну. Подсудимые и часть свидетелей являются сотрудниками правоохранительных органов, показания которых содержат информацию о процедуре предварительного расследования и оперативно-разыскной деятельности, что является охраняемой федеральным законом тайной предварительного расследования», — прокомментировали 72.RU в пресс-службе судебной системы Тюменской области.

Инцидент произошел в октябре 2021 года. Тогда житель Тюмени обратился в полицию заявив об угоне автомобиля, после чего попал в отделение полиции, где, по данным издания, его всю ночь пытали, после чего заставили его подписать признание в угонах автомобилей. 

При этом суд не стал заключать подозреваемых в СИЗО, так как обвинение не предоставило достаточных доказательств их возможного уклонения от суда. Кроме того, на первое заседание по делу прессу не допустили, хотя процесс был открытым. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Все новости Тюмень
Тюменская медицинская сеть откроет новую клинику Тюмень, 06:35 
Бывший посол Китая назвал главного демона Европы Политика, 06:32
Дипломат США в ООН обвинила Россию в эскалации после удара «Орешником» Политика, 05:59
FT рассказала, как руководство ФРС противостоит Трампу из-за дела Пауэлла Финансы, 05:42
Маск заявил, что SpaceX призван сделать Star Trek реальностью Технологии и медиа, 05:27
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Тюменские работодатели за год открыли 89 тысяч вакансий Тюмень, 05:10 
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Глава Генштаба Британии назвал условие отправки войск на Украину Политика, 04:54
Стармер пригрозил взять чат-бот Grok под контроль из-за «раздевающего» ИИ Технологии и медиа, 04:45
FA описала катастрофический сценарий для Гренландии и США из 2028 года Политика, 04:28
Небензя заявил о продолжении боев, пока Украина «не придет в чувство» Политика, 04:16
В НХЛ вывели номер легенды российского хоккея Сергея Федорова Спорт, 04:09
Госдеп США призвал американских граждан покинуть Иран Политика, 03:37
Дипломаты предупредили о риске кризиса на Кубе из-за давления Трампа Политика, 03:11