Перейти к основному контенту
Недвижимость Тюмени ,  
0 

В Тюменской области выросло количество предложений о продаже домов

Тюменцы стали распродавать дома
За год рост составил 23%
Тренд на загородную недвижимость стал активно развиваться после пандемии коронавируса
Тренд на загородную недвижимость стал активно развиваться после пандемии коронавируса (Фото: Вадим Ахметов / РИА URA.RU)

Тюменцы стали чаще продавать загородные дома. За несколько месяцев количество таких предложений в регионе выросло на 23%. Об этом сообщили аналитики «Авито Недвижимость».

«В Тюменской области объем предложения загородной недвижимости по итогам января — февраля нынешнего года в сравнении с ноябрем — декабрем 2023 года увеличился на 23% во всех сегментах (дачи, дома, коттеджи, таунхаусы). Особенно заметно выросла экспозиция домов — на 27%», — рассказали URA.RU аналитики.

Однако сам спрос на покупку уменьшился на 2%. Но эксперты считают причиной этого сезонность: по их словам, зимой всегда наступает охлаждение, а к весне покупатели вновь становятся активными.

Средняя стоимость загородных домов в Тюменской области в феврале составила 6,8 млн руб., что на 3% больше, чем в декабре 2023 г. При этом, как рассказала РБК Тюмень бизнес-партнер агентства «Этажи» Елена Ситникова, зимой собственники домов выставляли меньшую цену, чем летом, опасаясь, что не смогут продать его, а также охотнее шли на торг.

«Сейчас продавцы готовы еще торговаться и рассматривать варианты скидок. А когда летом они будут видеть, что цены растут в космической прогрессии, они, естественно, откажутся продавать по сниженной цене», — пояснила Елена Ситникова.

Тренд на загородную недвижимость стал активно развиваться после пандемии коронавируса. За этот период выросли как цены на загородные дома и земельные участки, так и спрос на них. При этом рынку еще есть куда развиваться: по прогнозу экспертов, тюменский рынок загородной недвижимости за ближайшие десять лет вырастет в десять раз.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Тюмень
Суд развел Владислава Бакальчука и Татьяну КимБизнес, 15:47
«Тестовый» токен взлетел до $500 млн и попал на Binance. Что это былоКрипто, 15:46
Semafor узнал, насколько готов план Трампа по УкраинеПолитика, 15:41
Акции металлургов в США выросли после слов Трампа о пошлинах на алюминийИнвестиции, 15:41
Рябков ответил на вопрос о «секретных контактах России и США»Политика, 15:39
Российского инвестора бренда спорткаров Spyker объявили в розыскОбщество, 15:33
В РСТ назвали благоприятный период для оформления шенгенских визПолитика, 15:33
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
После нападения на комментатора Скворцова возбудили уголовное делоСпорт, 15:32
Президент Румынии назвал дату ухода в отставкуПолитика, 15:31
В России стартовали продажи внедорожника Tank 400Авто, 15:24
Витрину магазина в Краснодаре выбило взрывной волной от упавшего дронаПолитика, 15:22
В Китае число браков достигло минимума за полвекаОбщество, 15:18
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
Мавзолей Ленина на Красной площади закроется на два месяцаОбщество, 15:14