Перейти к основному контенту
Авторынок ,  
0 

ОСАГО на один месяц: выгода и риски для тюменских водителей

Госдума в первом чтении одобрила законопроект, дающий автомобилистам право заключать договор ОСАГО сроком действия от одного месяца
Стоимость страховки на 30 суток выше, чем 1/12 стоимости годового полиса
Стоимость страховки на 30 суток выше, чем 1/12 стоимости годового полиса (Фото: Анна Майорова / РИА URA.RU)

Госдумой в первом чтении был одобрен законопроект, в случае принятия которого станет возможным оформлять ОСАГО сроком на один месяц. По мнению авторов документа, это снизит финансовую нагрузку на часть водителей. Однако, по мнению некоторых автоэкспертов, у предложенного нововведения есть минусы: например, риск остаться без обязательных выплат после ДТП. О выгоде и рисках подобного нововведения  РБК Тюмень рассказали представители автоотрасли.

Выгода ОСАГО на месяц

В настоящее время действие страхового полиса ОСАГО составляет один год. У автомобилистов существует также возможность заключать договор с учетом ограниченного использования автомобиля в течение трех и более месяцев в году. В пресс-службе ГК «АВТОДОМ» отметили, что, согласно принятому в первом чтении законопроекту о сокращении минимального срока действия ОСАГО, полис можно будет приобретать на один месяц.

«Это может быть удобно, если автомобилисты планируют краткосрочные поездки либо у них есть необходимость перегнать машину в другой город», — считают в ГК «АВТОДОМ».

Ольга Бондарева, руководитель подразделений кредитования и страхования сети автосалонов Fresh Auto, пояснила, что, по мнению авторов законопроекта, краткосрочные полисы позволят снизить количество езды без ОСАГО.

Сейчас штраф за езду без ОСАГО составляет 800 рублей, а с учетом 50% скидки при оплате через Госуслуги — 400 рублей. За годовой полис же придется заплатить более 5000 рублей.

Из пояснительной записки к законопроекту следует, что месячные страховки по достоинству оценят россияне, которые эксплуатируют автомобиль не круглый год, а сезонно. Например, дачники или те, кто решил отправиться в поездку на море или перегнать автомобиль из другого региона.

Главный плюс для пользователей, по словам Ольги Бондаревой, — это более дешевая стоимость краткосрочного полиса автогражданской ответственности.
 

Фото: Александр Елизаров / РИА URA.RU

Риски ОСАГО на месяц

При этом Ольга Бондарева отмечает: главный недостаток в том, что выгоднее приобрести все же одну годовую страховку, нежели платить за несколько месячных.

«Выплата по договорам, оформленным в теплое время года, составила 112 400 рублей в 2022 году. Это в 1,5 раза больше усредненной выплаты по РФ. Вывод простой: стоимость страховки на 30 суток выше, чем 1/12 стоимости годового полиса. Договоры, заключенные на короткий срок, убыточнее, чем годовые договоры», — поясняет эксперт.

Еще один минус — меньшее покрытие при наступлении ДТП. В 2023 году при заключении страховки на год можно выбрать период эксплуатации авто от 90 суток. Если автомобилист будет признан виновником ДТП вне указанного периода, потерпевший в любом случае получит компенсацию от страховщика. Компания предъявит требование в порядке регресса к виновнику аварии.

«В случае с месячным ОСАГО за пределами срока договора потерпевшие не получают защиту. Обязательства страховщика в таком случае заканчиваются сразу после окончания истечения периода действия страховки. Если автомобилист вовремя не заключит новый договор, потерпевший не получит страховое возмещение. Права потерпевшей стороны и риски для других участников дорожного движения увеличатся. В таком случае вред придется взыскивать через суд. Это ко всему прочему повысит административную нагрузку на судебную систему», — отмечает Ольга Бондарева.

По оценке стрaховщиков, с увеличением числa договоров, зaключенных нa короткий срок, нa дорогaх стaнет больше водителей, упрaвляющих трaнспортными средствaми без соответствующей стрaховой зaщиты. По этой причине Российский Союз Автостраховщиков настаивает на сохранении юридической конструкции о сохранении срока действия автостраховки на год. По мнению экспертов, это важно для соблюдения баланса интересов всех участников дорожного движения.

И хотя правительством был поддержан законопроект, но только при условии его доработки ко второму чтению. В частности, в правительственном отзыве указывается, что «поскольку кратковременное страхование характеризуется повышенными рисками наступления страхового случая и совершения мошенничества, необходимо предусмотреть возможность самостоятельного определения страховщиком тарифной политики для краткосрочных договоров ОСАГО, а также предоставить право страховщикам устанавливать отсрочку начала действия таких договоров после подачи заявления о заключении договора ОСАГО», сообщили в пресс-службе проекта «ОСАГО: общественная экспертиза».

Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 
Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Тюмень
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46