В Тюмени выросли цены на томаты, огурцы и бананы

В Тюмени до 21% выросли цены на томаты, огурцы и бананы

В сентябре лидером по росту цены в Тюмени стали томаты

Денис Моргунов / РИА URA.RU

Некоторые овощи и фрукты подешевели (Фото: Денис Моргунов / РИА URA.RU)

Входит в сюжеты
В этой статье

В Тюмени в сентябре подорожали овощи и фрукты. Лидером по росту цены стали томаты. Об этом РБК Тюмень сообщил Сергей Зайнулллин, профессор факультета рекламы университета «Синергия».

Эксперт отмечает: томаты подорожали на 21%, бананы — на 19%, огурцы — на 13%, апельсины — на 12%. Сергей Зайнулллин поясняет: основной срок урожайности на помидоры и огурцы в большей части страны закончился, и это стало причиной роста цен.

«Что касается бананов и апельсинов, которые в объемных товарах страны не растут, колебание валютных курсов и пребывание валюты у максимальных отметок за год на уровне 100 руб. за доллар также повлияло на повышение цен. Зависимость от импорта значительно влияет на цены, разгоняя инфляцию», — рассказал эксперт.

При этом некоторые овощи и фрукты подешевели. Например, капуста — на 22%, морковь — на 18%, картофель и репчатый лук — на 14%, яблоки — на 10%, виноград и свекла — на 6-7%. Однако, как отмечает Сергей Зайнулллин, снижение цен носит сезонный характер, и зимой они снова вырастут.

Ранее мы сообщали о росте цен на куриное мясо и яйца.

Авторы
Теги