Перейти к основному контенту
Финансы Тюменского региона ,  
0 
Эксклюзив

ФАС предложила регионам ограничить рост цен. Как это отразится на бизнесе

Экономист Вилков назвал опасным ограничение на рост цен в Тюменской области
По мнению экономиста Ивана Вилкова, инструмент может оказаться эффективным лишь в краткосрочной перспективе и негативно отразится на производителях
Фото:  Денис Моргунов / URA.RU
Фото: Денис Моргунов / URA.RU

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выступила с инициативой разрешить всем регионам заключать соглашения об ограничении наценок на товары вне зависимости от того, есть они в перечне социально значимых продуктов или нет. Новые нормы могут вступить в силу в ноябре. В этом случае регионы будут сами принимать решение о заключении таких соглашений. О том, будет ли такая мера эффективной и как отразится на бизнесе, РБК Тюмень рассказал доцент кафедры экономической теории и прикладной экономики Финансово-экономического института ТюмГУ Иван Вилков.

По его мнению, такой инструмент будет эффективен только в краткосрочной перспективе и может иметь негативные последствия для производителей.

«Для производителей товаров участие в таком соглашении будет означать сознательное уменьшение прибыли. В моменте это действительно может оказать краткосрочный положительный эффект, но в долгую такую политику использовать несколько опасно. Мы уже проходили нечто похожее во времена СССР, когда вводились фиксированные цены и надбавки. Проблема такого подхода со стороны производителя заключается в непропорционально высоких издержках. Кроме того, с текущей высокой ставкой Центробанка лучше опираться на собственные средства, а не на заемные. Соответственно, подключаясь к такому соглашению предприятия будут себя сильно ограничивать, поэтому никаких выгод для них я не вижу», — прокомментировал экономист.

Более того, возникает опасность снижения стимулов для увеличения производственной деятельности. Объем производства может упасть вместе с его привлекательностью.

«Со временем это может привести к необходимости спешного запуска программ по стимулированию производства либо массовой закупке недостающих продуктов за рубежом. Таким образом, это опасно не только для бизнеса, но и для региона. Новым игрокам станет менее интересно вкладываться в развитие производственных мощностей в этой сфере, они будут переключаться на более маржинальные», — добавил Иван Вилков.

По его словам, УФАС как структура сконцентрирована непосредственно на ценах, однако общая экономическая политика упирается не только в этот показатель. Большую роль играют объем инвестиций, зарплат, количество уплаченных налогов и т. д.

Вопрос повышения цен на товары перед Новым годом снова стал актуален. Лидером стало сливочное масло: по данным Росстата, оно подорожало на 25,7% с начала года. В Тюменской области этот товар подорожал до 977 руб. за килограмм. Ситуация вынудила ФАС инициировать соглашения по сдерживанию цен на сливочное масло в 21 регионе страны. В Тюменской области надзорное ведомство предупредило производителей об ответственности за необоснованное повышение цен на всю молочную продукцию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 106,25 (+1,39)
Инвестиции, 18:11
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 103,44 (+0,73)
Инвестиции, 18:11
Все новости Тюмень
Работы по ликвидации пожара в госпитале в Туле полностью завершеныОбщество, 19:32
Форварда клуба НХЛ «Монреаль» сбила машинаСпорт, 19:30
Появятся ли в России «облигации катастроф»РБК и Финам, 19:30
Что такое концепция Digital Employee Experience и почему она важнаОтрасли, 19:25
В Саратовской области введут межмуниципальный режим ЧС после атаки дроновПолитика, 19:19
Суд в Москве арестовал племянника Шакро МолодогоОбщество, 19:18
Суд в России заочно осудил гражданина Латвии за наемничество на УкраинеОбщество, 19:11
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Как банки становятся посредниками между селлерами и маркетплейсамиОтрасли, 19:10
Разработчики TON объявили об экспансии блокчейна в США. С чего они началиКрипто, 19:04
КХЛ оштрафовала Радулова за плевок в арбитра в матче против СКАСпорт, 18:49
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 18:49
Суд снизил штрафы осужденным за рекордную для России взятку до ₽4,5 млрдОбщество, 18:39
Экс-помощник Черчесова стал тренером одного из лидеров Первой лигиСпорт, 18:36
НАТО решило «радикально» усилить присутствие на БалтикеПолитика, 18:33