Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Тюменские лесники вычисляют виновников пожаров с помощью беспилотников

На службе департамента лесного комплекса числятся 54 БПЛА
Беспилотники становятся незаменимыми в борьбе с пожарами.
Беспилотники становятся незаменимыми в борьбе с пожарами. (Фото: Вадим Ахметов / URA.RU)

Тюменским властям с помощью беспилотного летательного аппарата удалось найти виновника ландшафтного пожара на Велижанском тракте 18 апреля. РБК Тюмень выяснил, что на службе департамента лесного комплекса числятся 54 БПЛА.

«В пожароопасный сезон, кроме самолетов АН-2 и СК-12, для авиапатрулирования территории, обнаружения термоточек, границ и направления распространения огня, для корректировки действий лесопожарных формирований применяются также беспилотные летательные аппараты, в том числе самолетного типа, оснащенные камерами высокого разрешения, с большой дальностью полета и передачи данных. На сегодняшний день в нашем распоряжении имеются 54 беспилотных летательных аппаратов», – сообщили РБК Тюмень в департаменте.

Пилоты БПЛА были приняты в штат ГБУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов». По словам чиновников, периодичность использования БПЛА зависит от пожароопасной обстановки на территории Тюменской области.

Между тем ведомство, которое было создано специально для борьбы с природными пожарами, беспилотниками не располагает.

«Противопожарная служба Тюменской области» на обслуживаемой территории осуществляет ежедневное оповещение населения при помощи громкоговорящего устройства и параллельно проводят патрулирование территории. К сожалению, на вооружении у ГКУ ТО отсутствуют БПЛА», – ответили в учреждении.

По мнению эксперта в области информационной безопасности Сергея Белова, беспилотники могут быть полезным инструментом для мониторинга природных пожаров, но не могут полностью заменить воздушный мониторинг.

«Одним из основных преимуществ БПЛА является возможность быстрого реагирования на пожары и быстрое реагирование на изменения в огненной обстановке. БПЛА могут использоваться для выполнения задач, таких как обнаружение и отслеживание пожаров, мониторинг направления распространения пожаров, а также оценки степени опасности для людей и животных в зоне пожара», – говорит эксперт.

Тем не менее полностью отказываться от традиционного воздушного мониторинга нельзя, так как авиация способна самостоятельно тушить пожары и доставлять десант в труднодоступные места.

Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 
Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 93,25 (-0,08)
Инвестиции, 17 апр, 18:31
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 82,02 (-0,57)
Инвестиции, 17 апр, 18:31
Все новости Тюмень
Над Таганрогом сбили беспилотникиПолитика, 06:27
В трех тюменских кафе нашли мясо неизвестного происхожденияТюмень, 06:18 
В начале года россияне сократили покупки ювелирных изделий на 26%Общество, 06:02
Тысячи менеджеров попросили о работе на фоне профицита управленцевБизнес, 06:01
В Канске задержали отца и инспектора по делу об убийстве детей матерьюОбщество, 05:56
Аэропорт Саратова перестал принимать и отправлять рейсыПолитика, 05:48
В Тюменской области подорожал шоколадТюмень, 05:15 
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мелони призвала Трампа «сделать Запад снова великим»Политика, 05:08
NYT рассказала о выводе американских военных из СирииПолитика, 05:02
Микрокредитора оштрафовали на 50 тыс. руб. за стихи-загадки должникуОбщество, 04:37
В Госдуме напомнили о выплате ветеранам ВОВ в честь 80-летия победыОбщество, 04:16
Овечкин повторил 56-летний рекорд Горди ХоуСпорт, 04:08
США ударили по нефтяному порту хуситов Рас ИсаПолитика, 03:56
Четыре человека погибли при падении кабины канатной дороги в ИталииОбщество, 03:29