Перейти к основному контенту
Паводок ,  
0 

Интенсивное увеличение воды в Тобольске: паводок в Тюменской области

27 деревень Тобольского района попали под угрозу подтопления
Жителей Тобольского района из-за угрозы паводка призвали готовиться к эвакуации
По словам губернатора Александра Моора, в Тобольске и Тобольском районе на Иртыше будет продолжительный период паводка
По словам губернатора Александра Моора, в Тобольске и Тобольском районе на Иртыше будет продолжительный период паводка (Фото: Сергей Русанов / РИА URA.RU)

Большая вода продолжает двигаться по Иртышу, сейчас под угрозой продолжительного паводка находятся Тобольск и Тобольский район. По данным на 22 мая, уровень воды в р. Иртыш повысился в Тобольске до 714 см (при критической отметке в 853 см), в Увате — до 1095 см (критическая отметка — 1285 см), в Демьянском — до 897 см (критическая отметка — 1064 см).

Губернатор Тюменской области Александр Моор посетил муниципалитеты с проверками, где осмотрел укрепленные земляные насыпи. По его словам, сейчас важно отстоять большую воду и защитить имущество жителей.

«В городе, помимо существующих гидросооружений, сделали свыше 4 км насыпей, в районе — уже почти 8 км. Формируется запас мешков с грунтом. Сейчас на подходе большая вода из реки Ишим, чуть позже добавится из Тобола, а затем докатится волна, которая идет по самому Иртышу», — рассказал глава региона в соцсетях.

Фото: Максим Афанасьев

Глава Тобольского района Леонид Митрюшкин назвал 27 деревень в пойме Иртыша, которые находятся под угрозой подтопления. Он также призвал жителей этих населенных пунктов собрать документы, ценные вещи и подготовиться к возможной эвакуации. На территории муниципалитета оборудованы два пункта временного размещения в школах в с. Булашово и д. Овсянникова. Дополнительно на фермах и пастбищах организованы площадки для размещения скота.

Фото: Максим Афанасьев

В течение дня отмечено снижение воды на всех гидропостах рек Ишим, Карасуль и Тобол. В Викуловском районе дорожники начали демонтаж земляных насыпей. По словам главы муниципалитета Андрея Лотова, свыше 40 единиц спецтехники и порядка 50 работников ДРСУ продолжают работать после ухода воды в р. Ишим. Аналогичные меры проводятся и в одноименном г. Ишиме, где вода сегодня опустилась ниже отметки опасного явления.

Несмотря на улучшение ситуации, власти до 30 мая продлили ограничения движения большегрузных авто. Запрет на проезд тяжелых грузовиков продолжит действовать на территории восьми муниципалитетов: Абатского, Викуловского, Ишимского, Казанского, Упоровского, Вагайского Ялуторовского районов, а также Заводоуковского городского округа. В информационном центре правительства Тюменской области сообщили, что ограничения не распространяются на авто для перевозки пассажиров, продуктов питания, животных, лекарственных препаратов, горюче-смазочных материалов, семенного фонда, удобрений и почтовых грузов.

По данным регионального Управления МЧС России, на территории Тюменской области остаются подтопленными 252 дома и 3,2 тыс. приусадебных участков. Тюменцев, чья недвижимость была уничтожена из-за паводка, освободят от земельного налога. Как сообщили в пресс-службе регионального УФНС России, для получения льготы гражданам необходимо предоставить заявление и утвержденный акт обследования земельного участка. Освободят от уплаты налогов и тех собственников, чье имущество не пострадало, но земельные участки были затоплены.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 июля
EUR ЦБ: 91,15 (-0,62)
Инвестиции, 15 июл, 19:47
Курс доллара на 16 июля
USD ЦБ: 77,96 (-0,41)
Инвестиции, 15 июл, 19:47
Все новости Тюмень
Глава Кривого Рога сообщил о масштабных отключениях света на фоне взрывов Политика, 01:10
Как в Краснодаре прошло чествование чемпионов РПЛ. Видео Спорт, 01:06
Грэм предложил Путину позвонить Хаменеи после ультиматума Трампа Политика, 01:00
В Киеве словами «мы точно не знаем» оценили слова Трампа про Patriot Политика, 00:50
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Рютте предупредил Индию, Китай и Бразилию об ударе из-за санкций США Политика, 00:34
С какими запретами столкнулись россияне на чемпионате мира по плаванию Спорт, 00:19
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Саудовская Аравия откроет рынок недвижимости россиянамПодписка на РБК, 00:01
Донбасские металлурги предупредили о кризисе в отрасли из-за убытков Бизнес, 00:01
В Думе предложили штрафы за доступ к «экстремистcким материалам» с VPN Политика, 15 июл, 23:51
Число пострадавших после столкновения электробусов в Москве выросло до 14 Город, 15 июл, 23:23
В Харькове прогремел седьмой взрыв Политика, 15 июл, 23:17
Госдума упростила признание объединений экстремистскими Политика, 15 июл, 23:10
Задержание начальника полиции аэропорта Нижнего Новгорода. Видео Общество, 15 июл, 23:06