Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

В Тюменской области выросли цены на пшеницу из-за отмены зерновой сделки

На стоимость влияют санкции и отсутствие внешних рынков сбыта
Стоимость пшеницы растет.
Стоимость пшеницы растет. (Фото: Сергей Венявский / URA.RU)

Стоимость зерна выросла из-за отмены зерновой сделки, об этом РБК Тюмень рассказали представители тюменского агробизнеса.

По словам заместителя гендиректора агрофирмы «КРиММ» Вадима Гринева, в среднем зерно подорожало на 1,5 тыс. рублей – до 11,5 тыс. рублей за тонну пшеницы 3-го класса – из-за выхода из зерновой сделки, при этом он отметил, что погодные условия на это не повлияли.

В то же время глава «АРСИБ АГРО» Александр Надеин отметил, что помимо отмены зерновой сделки, влияние на цену оказывают и санкции. Зерно не получится вывозить, поэтому вероятно, зерно придется продавать ниже себестоимости.

«Сейчас мы не можем поставлять зерно на экспорт в той части [через Черное море], а вынуждены реализовывать его внутри региона. Сейчас работаем с другими направлениями, например с Китаем», – говорит Александр Надеин.

Оба эксперта уверены, что изменение цены на зерно никак не повлияет на конечные продукты – макароны, хлеб и другие.

По данным мониторинга компании «ПроЗерно», цены на пшеницу резко выросли: цены на пшеницу 3 класса больше всего выросли в Поволжье – на 925 рублей, до 12 713 рублей за тонну. В центре и Черноземье рост составил 370 рублей, до 12 800 и 12 630 рублей соответственно. В других регионах динамика была слабее – повышение на 100-165 рублей за тонну.

А цены на пшеницу 4 класса в центральной России выросли на 850 рублей, до 11 517 рублей, в Поволжье – на 775 рублей, до 11 525 рублей, на Урале – на 400 рублей, до 11 367 рублей за тонну. В Черноземье и на юге рост составил 220-250 рублей, в Сибири – 115 рублей.Зерновая сделка — договоренность между Россией, Украиной, Турцией и ООН о вывозе зерна и другой сельхозпродукции из черноморских портов: Одессы, Черноморска и Южного. Документ подписан 22 июля 2022 года.

Представители Организации Объединенных Наций (ООН) и Турции дали гарантии, что на судах с зерном не будут перевозить боеприпасы и вооружение. А ООН окажет содействие в снятии ограничений на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень
Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Все новости Тюмень
Фотографы засняли Трампа с сыном Маска перед посадкой в вертолетПолитика, 23:47
Макрон заявил, что не России решать вопрос о западных войсках на УкраинеПолитика, 23:21
В Москве число пострадавших в ДТП на Кожевнической улице выросло до шестиОбщество, 23:06
Вэнс опроверг, что спор Зеленского и Трампа в Белом доме был запланированПолитика, 22:44
Минобороны изменит нормы снабжения штурмовиков обмундированиемПолитика, 22:21
Трамп поручил Келлогу «прямые контакты» с властями УкраиныПолитика, 21:57
Представитель МИД Украины назвал Лукашенко «тараканом»Политика, 21:57
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Вице-премьер Сербии заявил о возможности ареста ДодикаПолитика, 21:47
Трамп объявил о начале военных действий против хуситов в ЙеменеПолитика, 21:41
«Локомотив» нанес московскому «Динамо» первое с октября поражение в РПЛСпорт, 21:33
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 21:19
В США минимум 19 человек погибли в результате штормов и торнадоОбщество, 21:03
В центре Москвы автомобиль после ДТП врезался в людей на остановкеГород, 20:57