Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

В Тюменской области выросли цены на пшеницу из-за отмены зерновой сделки

На стоимость влияют санкции и отсутствие внешних рынков сбыта
Стоимость пшеницы растет.
Стоимость пшеницы растет. (Фото: Сергей Венявский / URA.RU)

Стоимость зерна выросла из-за отмены зерновой сделки, об этом РБК Тюмень рассказали представители тюменского агробизнеса.

По словам заместителя гендиректора агрофирмы «КРиММ» Вадима Гринева, в среднем зерно подорожало на 1,5 тыс. рублей – до 11,5 тыс. рублей за тонну пшеницы 3-го класса – из-за выхода из зерновой сделки, при этом он отметил, что погодные условия на это не повлияли.

В то же время глава «АРСИБ АГРО» Александр Надеин отметил, что помимо отмены зерновой сделки, влияние на цену оказывают и санкции. Зерно не получится вывозить, поэтому вероятно, зерно придется продавать ниже себестоимости.

«Сейчас мы не можем поставлять зерно на экспорт в той части [через Черное море], а вынуждены реализовывать его внутри региона. Сейчас работаем с другими направлениями, например с Китаем», – говорит Александр Надеин.

Оба эксперта уверены, что изменение цены на зерно никак не повлияет на конечные продукты – макароны, хлеб и другие.

По данным мониторинга компании «ПроЗерно», цены на пшеницу резко выросли: цены на пшеницу 3 класса больше всего выросли в Поволжье – на 925 рублей, до 12 713 рублей за тонну. В центре и Черноземье рост составил 370 рублей, до 12 800 и 12 630 рублей соответственно. В других регионах динамика была слабее – повышение на 100-165 рублей за тонну.

А цены на пшеницу 4 класса в центральной России выросли на 850 рублей, до 11 517 рублей, в Поволжье – на 775 рублей, до 11 525 рублей, на Урале – на 400 рублей, до 11 367 рублей за тонну. В Черноземье и на юге рост составил 220-250 рублей, в Сибири – 115 рублей.Зерновая сделка — договоренность между Россией, Украиной, Турцией и ООН о вывозе зерна и другой сельхозпродукции из черноморских портов: Одессы, Черноморска и Южного. Документ подписан 22 июля 2022 года.

Представители Организации Объединенных Наций (ООН) и Турции дали гарантии, что на судах с зерном не будут перевозить боеприпасы и вооружение. А ООН окажет содействие в снятии ограничений на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень
Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 06:33
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 06:33
Все новости Тюмень
Москвичей предупредили о снегопадах на следующей неделе Город, 07:18
Над Ростовской областью отбили атаку дронов Политика, 06:50
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Число пострадавших при стрельбе в университете в США увеличилось Общество, 06:40
NYT рассказала о трудностях Байдена со сбором средств на библиотеку Политика, 06:27
На подлете к Москве сбили дрон Политика, 06:14
Аэропорты Домодедово и Жуковский приостановили полеты Политика, 06:09
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Аэропорт Пулково возобновил рейсы без ограничений Политика, 06:06
Малайзия вернет работы Пикассо и Матисса, связанные со скандалом в 1MDB Бизнес, 05:53
Четыре российских аэропорта возобновили полеты Политика, 05:31
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
ПВО отразила над Ленинградской областью атаку дронов Политика, 04:57
Лавров счел «дух Дейтона» залогом мира и стабильности в БиГ Политика, 04:45
Стармер и фон дер Ляйен увидели «решающий момент» для будущего Украины Политика, 04:37