Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

В Тюменской области выросли цены на пшеницу из-за отмены зерновой сделки

На стоимость влияют санкции и отсутствие внешних рынков сбыта
Стоимость пшеницы растет.
Стоимость пшеницы растет. (Фото: Сергей Венявский / URA.RU)

Стоимость зерна выросла из-за отмены зерновой сделки, об этом РБК Тюмень рассказали представители тюменского агробизнеса.

По словам заместителя гендиректора агрофирмы «КРиММ» Вадима Гринева, в среднем зерно подорожало на 1,5 тыс. рублей – до 11,5 тыс. рублей за тонну пшеницы 3-го класса – из-за выхода из зерновой сделки, при этом он отметил, что погодные условия на это не повлияли.

В то же время глава «АРСИБ АГРО» Александр Надеин отметил, что помимо отмены зерновой сделки, влияние на цену оказывают и санкции. Зерно не получится вывозить, поэтому вероятно, зерно придется продавать ниже себестоимости.

«Сейчас мы не можем поставлять зерно на экспорт в той части [через Черное море], а вынуждены реализовывать его внутри региона. Сейчас работаем с другими направлениями, например с Китаем», – говорит Александр Надеин.

Оба эксперта уверены, что изменение цены на зерно никак не повлияет на конечные продукты – макароны, хлеб и другие.

По данным мониторинга компании «ПроЗерно», цены на пшеницу резко выросли: цены на пшеницу 3 класса больше всего выросли в Поволжье – на 925 рублей, до 12 713 рублей за тонну. В центре и Черноземье рост составил 370 рублей, до 12 800 и 12 630 рублей соответственно. В других регионах динамика была слабее – повышение на 100-165 рублей за тонну.

А цены на пшеницу 4 класса в центральной России выросли на 850 рублей, до 11 517 рублей, в Поволжье – на 775 рублей, до 11 525 рублей, на Урале – на 400 рублей, до 11 367 рублей за тонну. В Черноземье и на юге рост составил 220-250 рублей, в Сибири – 115 рублей.Зерновая сделка — договоренность между Россией, Украиной, Турцией и ООН о вывозе зерна и другой сельхозпродукции из черноморских портов: Одессы, Черноморска и Южного. Документ подписан 22 июля 2022 года.

Представители Организации Объединенных Наций (ООН) и Турции дали гарантии, что на судах с зерном не будут перевозить боеприпасы и вооружение. А ООН окажет содействие в снятии ограничений на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень
Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Тюмень
Из горящего здания Электрозавода в Москве спасли 80 человекОбщество, 19:02
МИД направил ноту посольству Британии после инцидента с журналисткойПолитика, 18:59
Олимпийская чемпионка выиграла первый турнир WTA после рождения дочериСпорт, 18:59
Три человека попали в больницу после пожара в здании ЭлектрозаводаОбщество, 18:55
Российской фигуристке разбили лобовое стекло машины в МосквеСпорт, 18:41
Пожар в здании бывшего Электрозавода в Москве. ВидеоОбщество, 18:38
Полуголая женщина прервала саммит в Мадриде с участием Орбана и Ле ПенПолитика, 18:34
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Reuters узнал о санкциях США против главного прокурора МУСПолитика, 18:28
В здании Электрозавода в Москве произошел пожарОбщество, 18:04
Израиль отпустил 183 палестинских заключенных в обмен на троих заложниковПолитика, 17:54
В Финском заливе оборвался российский кабельПолитика, 17:49
Российская теннисистка вышла в финал турнира в РумынииСпорт, 17:46
Суд в Калининграде арестовал мать мальчика, убитого отчимомОбщество, 17:41
Тарасовой не понравилась идея создания однополых пар в фигурном катанииСпорт, 17:33