Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,

Инвесторы стали больше вкладываться в ценные бумаги

Количество инвесторов в ценные бумаги выросло на 30%
Растет число квалифицированных инвесторов
Иван Сотников сообщил о приросте инвесторов в 2023 году на 30%
Иван Сотников сообщил о приросте инвесторов в 2023 году на 30% (Фото: General Invest)

В Тюменской области в 2023 году выросло количество инвесторов. Так, компания General Invest показала прирост клиентской базы и активов под управлением в Тюмени на 30%. Об этом РБК Тюмень сообщил региональный директор General Invest по Сибири Иван Сотников.

«Высокая динамика развития бизнеса как в регионе, так и в целом по стране позволила нам перейти в категорию средних компаний, что соответствует более высоким требованиям Банка России», — отметил Иван Сотников.

Эксперт отметил, что санкции не повлияли на интерес к покупке ценных бумаг, но инвесторы стали более осторожными.

«Инвесторы стали более избирательными из-за заблокированных активов за рубежом. Мы не предлагаем стратегии с иностранными активами, если работаем на рынке РФ. Безусловно, при наличии интереса и определенных требований существует возможность работы в дружественных юрисдикциях — Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Гонконг и Маврикий. Инвестор вправе выбрать те классы активов, которые ему понятны и имеют целевую доходность выше банковского депозита», — говорит эксперт.

По его словам, аппетит к риску растет: если ранее многие инвестировали только в облигации, то сейчас не видят свои портфели без акций или альтернативных инструментов.

«Во многом это происходит из-за высокой инфляции и ограниченности выбора — все хотят сохранить и увеличить свои доходы, при этом готовы брать разумный риск, если даже он рыночный или кредитный, но не инфраструктурный» — пояснил Иван Сотников.

Эксперт отметил, что финансовая грамотность населения растет и на фондовый рынок выходит все больше инвесторов.

По последним данным Банка России, в 2023 году ежеквартально увеличивался приток средств граждан на брокерских счетах. Так, в третьем квартале 2023 года он вырос с 238 до 329 млрд руб.

«Интерес граждан к фондовому рынку сохранялся в условиях увеличения доходов и повышенных инфляционных ожиданий. Рост котировок и дивидендные выплаты также способствовали популярности российских акций. На брокерском обслуживании сейчас находится более 27,5 млн клиентов», — отметили в ЦБ РФ.

Иван Сотников привел пример, что размер единовременной инвестиции, которую компания приняла под управление в регионе, составил более 1 миллиарда рублей. Сумма была проинвестирована преимущественно в облигации. Такой прирост Сотников связывает не только с доверием к себе и к компании, но и с тем, что эти активы показывают реальный рост.

Как отметили в ЦБ РФ, рынок корпоративных облигаций вырос на максимальные за последние десять лет 5 трлн рублей, достигнув 23,9 трлн рублей.

«Несмотря на уход иностранных контрагентов и геополитическую нестабильность, у нас огромный внутренний спрос и ликвидность, которая идет на рынок. Бизнес стал чаще рассматривать первичные размещения акций IPO для финансирования своих проектов, а высокий спрос со стороны розничных и институциональных инвесторов разогревает тему и делает ее инвестиционно привлекательной. Одно из таких размещений мы анонсировали уже сегодня — IPO компании «Делимобиль», — добавил Иван Сотников.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Тюмень
Пресс-конференция Дональда Трампа по ситуации в Венесуэле. Трансляция Политика, 19:39
NYT назвала возможного преемника Мадуро на посту президента Венесуэлы Политика, 19:30
Трамп показал первую фотографию Мадуро после задержания Политика, 19:28
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 19:22
Дональд Трамп объявил о захвате Мадуро. Эфир телеканала РБК Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
NYT рассказала об агенте ЦРУ в правительстве Венесуэлы Политика, 18:59
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
МИД Франции осудил военную операцию США в Венесуэле Политика, 18:44
МИД России призвал США освободить Николаса Мадуро Политика, 18:40
Умер заслуженный тренер СССР по гребле Юрий Сурков Спорт, 18:08
Трамп рассказал, что Мадуро доставили на десантный корабль «Иводзима» Политика, 18:04
Трамп заявил о готовности ко второй волне ударов по Венесуэле Политика, 17:56
В Тульской области опрокинулся туристический автобус Общество, 17:49
Умер тренер сборной Болгарии на ЧМ-1994 Димитар Пенев Спорт, 17:46