Перейти к основному контенту
Недвижимость Тюмени ,  
0 

На тюменском рынке недвижимости произошел перелом из-за дорогого жилья

Изменилась структура квартир по уровню комфорта
Раньше 80% это были квартиры эконом-класса и 20% — класса комфорт и бизнес, сейчас же — максимум 40% эконом
Раньше 80% это были квартиры эконом-класса и 20% — класса комфорт и бизнес, сейчас же — максимум 40% эконом (Фото: «Брусника»)

Тюменский рынок недвижимости претерпевает изменения из-за дорогого жилья. По словам Андрея Василькова, коммерческого директора ГК «Паритет Девелопмент», произошел перелом. Об этом он рассказал на организованном РБК Тюмень бизнес-завтраке.

По его словам, проблема связана со спецификой. Она заключается в том, что в 2021 году выросла стоимость квадратного метра и застройщики массово стали возводить дома комфорт-класса. И за последние два года в Тюмени произошел значительный перелом в части рынка. Раньше 80% это были квартиры эконом-класса и 20% — класса комфорт и бизнес. Сейчас же — максимум 40% эконом.

«То есть большую долю занимают квартиры комфорт-класса, а они больше по стоимости. Мы как застройщики старались делать их с красивыми дворами, с разноуровневыми террасами, чтобы это был классный продукт, в котором хочется жить. Но нюанс какой — сейчас из комфорта сделать эконом практически невозможно. А вот эконом улучшить до комфорта гораздо реальнее. А мы сталкиваемся с тем, что покупатели не могут себе позволить комфорт, многим нужна доступная квартира. А таких нет, к сожалению, потому что застройщики сейчас не могут сделать проекты, которые запроектировали два года назад, дешевыми», — пояснил Андрей Васильков.

Он также отметил, что сейчас много покупателей приходят без первоначального взноса и их гораздо больше, чем было раньше. Покупательская способность населения не растет при увеличении стоимости квартир, и изменить ситуацию могут только госпрограммы, в том числе направленные на вторичную недвижимость.

По этой причине остро стоит вопрос баланса и как никогда становится актуальной квартирография, правильное понимание рынка. Эксперт подчеркнул, что сейчас важно ориентироваться на доступное в первую очередь жилье.

«Это самый массовый сегмент в любом случае, потому что он сейчас не поддается волатильности, как комфорт-класс. Потому что если человеку нужно купить квартиру, он в любом случае это сделает. Неважно, что происходит на рынке, идет ли СВО, ему нужно уже переехать, разъехаться, и эти потребности будут всегда. Нужно просто рынку предлагать их реализовывать», — подчеркнул Андрей Васильков.

В этой ситуации, по словам Аллы Марковой, директора по маркетингу и продукту группы компаний «СБК», возрастает значимость экосистемы для застройщиков.

В первом значении — экосистема как комплекс IT-ресурсов. И, по словам эксперта, высокая конкуренция и ситуация рынка заставляют развиваться в IT-продуктах, приобретать, интегрировать и внедрять их. Это повышает эффективность строительства, продаж и управления продуктом.

Во втором понимании экосистема – это полный цикл управления продуктом. С момента исследования рынка и создания продукта до момента его продажи и сопровождение клиента уже в процессе проживания, предлагая ему дополнительные сервисы.

Эксперт отметила, что разделила бы продукт на два вектора. Есть массовый — это те жилые комплексы, где жилье покупают исходя из стоимости продукта. Задача застройщика в этом случае сделать качественно, хорошо и доступно, не накручивая ценник.

«Второй сегмент — это про образ жизни. Здесь уже свобода реализации идей застройщиков. В этом направлении придумываем новые фишки, за которые клиент готов платить и выбирать нас. Суть модификации продукта в том, что он создается в связке с исследованием рынка — что будет актуально и через два года. Также мы предлагаем на выбор несколько видов отделки: улучшенная черновая, white box и с готовым ремонтом от застройщика», — подчеркнула Алла Маркова.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 
Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 июня
EUR ЦБ: 90,31 (-0,45)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Курс доллара на 19 июня
USD ЦБ: 78,72 (0)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Все новости Тюмень
Песков рассказал о реакции России на возможное убийство Хаменеи Политика, 03:49
В Иране заявили о «крупном израильском заговоре» против главы МИДа Арагчи Политика, 03:29
В ЕС рекомендовали принять Болгарию в еврозону Экономика, 03:14
В Иране задержали 16 подозреваемых в работе на израильские спецслужбы Политика, 02:59
Президент раскрыл, считает ли Израиль своей целью лидера Ирана Политика, 02:44
Суд в Курске заочно арестовал бывшего вице-премьера Украины Политика, 02:31
На побережье Анапы зафиксировали новые выбросы мазута Общество, 02:15
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Второй за ночь российский аэропорт приостановил прием и отправку рейсов Политика, 01:58
Правительство России утвердило границы территориального моря на Балтике Политика, 01:47
В Одессе вслед за Харьковом прогремели взрывы Политика, 01:31
Над Воронежем уничтожили несколько беспилотников Политика, 01:18
«АвтоВАЗ» начнет выпуск Lada Iskra на «Автозаводе Санкт-Петербург» Бизнес, 01:10
В резиденции посла Норвегии в Тель-Авиве произошел взрыв Политика, 00:55
Путин выступит на пленарном заседании ПМЭФ-2025 Политика, 00:48