Перейти к основному контенту
Недвижимость Тюмени ,  
0 

Тюменцы смогут инвестировать в российские и зарубежные проекты

Презентация прошла на клубе инвесторов в рамках «Рождественского саммита 2022»
Редевелопмент здания в районе Московского тракта у рынка "Блошинка".
Редевелопмент здания в районе Московского тракта у рынка "Блошинка". (Фото: Евгения Винтовкина)

В Тюмени в рамках ежегодного «Рождественского саммита» 20 января состоялся клуб инвесторов «Деньги в квадрате», где участникам презентовали доходные российские и зарубежные проекты.

Деньги в квадрате

Так, инвестировать от 300 тыс. рублей жители региона могут в жилую и коммерческую недвижимость в Турции (Стамбул, Аланья), в ОАЭ (Дубай, Абу-Даби), в загородные проекты в Сочи и Краснодаре. Помимо этого, участникам клуба презентовали инвестиционные программы от компании-застройщика «ЭНКО».

Также в рамках второго дня «Рождественского саммита» состоялись два инвесттура по тюменским объектам. Первый - по загородной недвижимости, куда вошли проекты нескольких застройщиков: ЖК «Биография», ЖК «Зеленые аллеи», КП «Финская улочка», мультиформатная комплексная застройка «Кипрея», ЖК «Андерсен парк». Второй – по объектам редевелопмента: крафтовый кластер «Конюшня», МФЦ «Червишевский», МФЦ «Терминал 120», МФЦ «Парковый», проект редевелопмента на литературном бульваре, Советская 55.

Редевелопмент

Корреспондент РБК Тюмень отправилась вместе с участниками в тур по объектам редевелопмента.

Редевеломпент – смена текущего функционального использования объекта, подразумевающая его реконструкцию под новую концепцию.

Первым объектом бизнес-тура стал гастрокластер «Конюшня» – обновленное здание в центре города, где сегодня разместились несколько кафе и ресторанов. Как рассказал Сергей Колесник, здание воссоздано по историческим эскизам, предположительно, здесь было швейное предприятие. Рядом находятся улицы Сакко и Ванцетти – это Большая и Малая Разъездная, этим и обусловлено название строения.

Ранее это было здание с пустующими гаражами и магазином «Ишимский». По словам Колесника, реновация состояла в следующем: витражи вынесли вперед, сделали входные группы, «нарезали» помещения, заменили несущие конструкции, выделили ставни цветами. Также важно, по словам предпринимателя, не забывать о пространстве вокруг: здесь асфальтовое покрытие заменили на брусчатку. В здание запустили разноформатных арендаторов во избежание «каннибализма». Получился некий гастрокластер. Арендаторы внутри делали ремонт уже за свой счет.

Это один из длительных проектов компании: на реновацию объекта было потрачено порядка 3,5 лет, инвесторы получили около 24% годовых. Здание приобрели за 30 млн рублей, на восстановление было потрачено порядка 85 млн рублей. При этом объект продан за 150 млн рублей.

Редевелопмент здания на Червишевском тракте – оно приобретено у автоцентра в ноябре 2021 года.
Редевелопмент здания на Червишевском тракте – оно приобретено у автоцентра в ноябре 2021 года.

Следующим объектом стало здание на Червишевском тракте – оно приобретено у автоцентра в ноябре 2021 года. По словам Сергея Колесника, объект сложный с точки зрения площади и планировки. Концептуально его разделили на три части: четырехэтажное здание заняли офисы, первый этаж – магазины и СТО. Арендаторы подбираются стихийно, однако практически всегда дополняют друг друга. Здесь преобладает автотематика. Компания дополнит здание с СТО кофеточкой, магазином по продаже табака – автозарядной станцией для электроавтомобилей.

Здание на Ямской, бывший спорткомплекс «Советский». На первом этаже планирует разместиться KFC и другие арендаторы, на втором этаже – ресторан «Андерсон».
Здание на Ямской, бывший спорткомплекс «Советский». На первом этаже планирует разместиться KFC и другие арендаторы, на втором этаже – ресторан «Андерсон».

Еще один знаковый для города объект – здание на Ямской, бывший спорткомплекс «Советский». На первом этаже планирует разместиться KFC и другие арендаторы, на втором этаже – ресторан «Андерсон». Как только объект переходит в собственность компании «Колесник», стартует брокеридж. Данный объект находится в активной стадии: уже привлечено 175 млн рублей, а итоговая стоимость обновленного объекта составит около 300 млн рублей, то есть средний прирост капитала 50-60%. Активных площадей для покупки здесь уже нет.

«Рождественский саммит» – традиционное масштабное мероприятие в сфере недвижимости, главным организатором которого является Российская гильдия управляющих и риелторов. В Тюменской области организатором саммита является Наталья Девяткова, генеральный директор ГК «Денова». В регионе форум прошел в 8 раз и впервые стал двухдневным и международным, участие в нем приняли инвесторы из Турции, Бали, Узбекистана.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 
Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Тюмень
Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит Отрасли, 10:52
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях Pro, 10:44
«Нижфарм» и РОПНИЗ договорились о борьбе с неинфекционными заболеваниями Отрасли, 10:43
WP узнала о тайных переговорах Байдена по Украине с республиканцами Политика, 10:43
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Росатом» показал фото урановых скважин, на которые жаловались экологи Общество, 10:42
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Спорт, 10:39
Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны Политика, 10:35
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19