Перейти к основному контенту
Финансы Тюменского региона ,  
1 325 

В Тюмени откроется логистический центр Ozon: бизнес оценил перспективы

Проект запустят во второй половине 2024 года
Инвестиции в проект составят порядка 6 млрд рублей
Инвестиции в проект составят порядка 6 млрд рублей (Фото: Пресс-служба Ozon)

В Тюмени откроется логистический центр Ozon. Он расположится неподалеку от Московского тракта, а его площадь составит порядка 120 000 квадратных метров. Это позволит предпринимателям сэкономить на логистике, а покупателям быстрее получать посылки. Об этом РБК Тюмень рассказал Дмитрий Миронов, руководитель направления корпоративных коммуникаций маркетплейса.

«Во второй половине 2024 года в Тюмени откроется первая очередь нового фулфилмент-центра Ozon. Мы рассчитываем, что открытие центра позволит существенно сократить время доставки товаров, вплоть до одного дня, для жителей региона. Местные предприниматели смогут сократить время на поставки товаров, а также получат доступ к многомиллионной аудитории маркетплейса», — рассказал Дмитрий Миронов.

Инвестиции в проект составят порядка 6 млрд рублей, часть из которых — заемные средства. 

Как пояснила РБК Тюмень предприниматель Елена Грицай, открытие еще одного логистического центра действительно снизит количество издержек для местного бизнеса. Ранее сообщалось об открытии в Тюмени склада Wildberries.

«У каждого склада есть зона покрытия, и чем он ближе к покупателю, тем быстрее придет заказ. Как правило, люди выбирают варианты, которые привезут быстрее. Соответственно, такие товары лучше ранжируются в поиске, и, чтобы увеличить свою выручку, предприниматели отгружают свой товар на как можно большее количество складов в разных городах. Для тюменских предпринимателей открытие в городе еще одного логистического центра — это огромный плюс, поскольку не придется тратить деньги на отправку в другой город. Кроме того, покупатели из Тюменской области смогут получать свои заказы еще быстрее», — рассказала Елена Грицай. 

Она также оценила конкурентоспособность обеих торговых площадок, в том числе по условиям для предпринимателей. Отметим, что обороты и количество заказов данных маркетплейсов различается в несколько раз. 

На скриншоте отражена динамика продаж и заказов за последние 30 дней
На скриншоте отражена динамика продаж и заказов за последние 30 дней

«Что касается конкуренции между этими двумя маркетплейсами, то я думаю, что лидерство за собой сохранит Wildberries: у него выше обороты, больше аудитория. Однако по условиям для предпринимателей Ozon явно выглядит привлекательнее, поскольку там более выгодное сотрудничество, меньше требований и ниже первоначальный взнос для захода на площадку. Кроме того, их склады всегда хвалят за порядок. Даже приемка и отгрузка товара там осуществляется в строго определенное время», — отметила эксперт. 

Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень
Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Тюмень
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видеоРБК и Rutube, 20:52
СК показал кадры с места убийства девятилетнего школьника в ДмитровеОбщество, 20:49
Фондовый рынок США взлетел после смягчения торговой политики ТрампаИнвестиции, 20:48
«МегаФон» предложил создать стандарт борьбы с телефонными мошенникамиТехнологии и медиа, 20:46
Трамп отложил введение масштабных пошлин на 90 днейЭкономика, 20:38
Роскомнадзор объяснил появление бота для маркировки телеграм-каналовОбщество, 20:37
Трамп объявил о немедленном повышении пошлин для Китая до 125%Экономика, 20:26
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Кадыров сообщил о предотвращении попытки ВСУ разминировать границуПолитика, 20:14
Узбекистан подписал соглашения с компаниями США о критических минералахБизнес, 20:07
Вяльбе пожаловалась на низкие зарплаты тренеровСпорт, 19:44
В МВД предупредили о мошенничестве под предлогом оплаты таможенных пошлинТехнологии и медиа, 19:40
В Севском районе Брянской области нарушено электроснабжение из-за дронаОбщество, 19:35
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественниковРБК и ПИК, 19:30
ЕК анонсировала получение €2,1 млрд прибыли от активов России для УкраиныПолитика, 19:22