Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Дума ХМАО спасла югорчан от федеральных нововведений

Кроме того, депутаты утвердили омбудсмена и приняли «закон о собаках»
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Дума ХМАО на сегодняшнем заседании приняла ряд поправок в окружные законы и согласовала важное назначение. Депутаты единогласно утвердили кандидатуру Натальи Стребковой на пост уполномоченного по правам человека автономного округа. На следующем заседании думы, которое планируется на 29 октября, она должна будет принести присягу, после чего вступит в должность.

Кроме того, на заседании было принято решение о досрочном прекращении полномочий депутата Эдуарда Исакова, который стал сенатором Совета Федерации. В течение 14 дней «Единая Россия» должна будет представить в Избирком новую кандидатуру на его место.

Также в ходе заседания депутаты решили ввести штрафы для югорчан, выгуливающих собак без намордников и поводков. Заплатить придется и за выгул домашних любимцев на детских и спортивных площадках, стадионах, на территориях образовательных и медицинских учреждений. Сумму штрафов определят муниципальные власти. Санкции не будут распространяться только на владельцев животных карликовых пород.

Отметим, что данная инициатива была внесена прокуратурой Югры. Этому предшествовала трагедия, произошедшая в конце июня текущего года в селе Карымкары. Собаки, принадлежащие местному жителю, бегали по улице без поводка и намордника и напали на маленького ребенка – малыш погиб. Сейчас по данному факту расследуется уголовное дело.

Кроме того, депутаты спасли югорчан от федеральных нововведений. С 1 января 2016 года минимальный предельный срок владения недвижимостью, доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения, в России увеличен с 3 до 5 лет. При этом субъектам РФ предоставлено право снизить его вплоть до нуля. В связи с этим в Югре данный срок с начала следующего года решено снизить с 5 до 3 лет. Депутаты убеждены, что это поспособствует «улучшению жилищных условий молодых семей в более короткий срок, и благоприятно отразится на рождении и воспитании детей», сообщает пресс-служба думы.

Также были утверждены изменения в закон «О регулировании отдельных земельных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе», защищающие интересы многодетных семей.

«Уполномоченные органы ежегодно не позднее 1 декабря должны устанавливать на очередной календарный год долю не менее 50% участков, предоставляемых бесплатно в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства, от общего количества участков, прошедших государственный кадастровый учет и предназначенных для индивидуального жилищного строительства», - говорится в документе. При этом гражданам, имеющим трех и более детей, такие наделы будут предоставляться в первую очередь.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Тюмень
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Ждать на месте. В Тюмени вводят новые правила эвакуированных авто Тюмень, 12:57 
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06