Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,

В Тюменскую область перекрыт ввоз цветов из Казахстана

Россельхознадзор запретил ввоз в Тюменскую область цветов из Казахстана
Ограничения введены с 21 октября
Причиной запрета на ввоз цветов стали случаи заражения западным цветочным трипсом
Причиной запрета на ввоз цветов стали случаи заражения западным цветочным трипсом (Фото: Денис Моргунов / URA.RU)

С 21 октября Россельхознадзор установил в Тюменской области временные ограничения на ввоз срезанных цветов и бутонов из Казахстана. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Решение принято в связи с тем, что Казахстан переправляет в регион цветы из Нидерландов, Польши и Бельгии. У растений из этих стран выявлены случаи заражения западным цветочным трипсом. Это насекомое является переносчиком вирусных заболеваний для растений. Кроме того, оно является карантинным объектом для стран Евросоюза.

«Компетентными ведомствами стран не обеспечивается надлежащий уровень контроля за безопасностью продукции, которая впоследствии реэкспортируется из Казахстана. За период с 2023 по 2024 г. было зафиксировано 43 случая обнаружения западного цветочного трипса. Решение об ограничениях принято в целях сохранения фитосанитарного благополучия России», — уточнили в Россельхознадзоре.

Как рассказали РБК Тюмень в компании по доставке цветов «Ананас», ограничения не отразятся на ценах и ассортименте продукции и не приведут к дефициту.

«Многие, в том числе и наша компания, ввозят цветы из Голландии. И даже если были те, кто получал цветы через Казахстан, то они тоже начнут ввозить из нее», — рассказали представители «Ананаса».

В компании «Цветы без повода» также считают, что запрет не отразится на ассортименте цветов в Тюмени.

«Изначально перевозка цветов через Казахстан была сомнительной схемой. Да, это было быстрее и дешевле, и некоторые этим пользовались, но столкнулись с проблемой. В Казахстане нет соблюдения температурного режима, и цветы приходили в ненадлежащем виде», — пояснили флористы.

По информации ведомства, потенциальный ущерб от проникновения и распространения западного цветочного трипса на территорию России оценивается в 11,5 млрд руб.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Все новости Тюмень
Европа составит список уступок, которые потребует от России Политика, 17:51
УК «Первая» запустит фонд на российские акции под управлением ИИ Инвестиции, 17:50
Седьмое золото Клебо, провал Шиффрин. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 17:45
В Москве задержали более 160 мигрантов. Видео Общество, 17:45
Ученые, создающие будущее: лауреаты Научной премии Сбера 2025 Тренды, 17:45
Орбан обвинил Брюссель в желании создать «Соединенные Штаты Европы» Политика, 17:44
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Названы районы Москвы с наибольшим ростом цен на вторичное жилье Недвижимость, 17:37
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 17:36
Американская фигуристка решила вопрос с правами на музыку на Олимпиаде Спорт, 17:36
В Мариуполе пьяный мужчина открыл огонь из автомата в кафе. Видео Общество, 17:34
«Русагро» объявила результаты независимой оценки активов для налогов Инвестиции, 17:30
Вице-президент США Вэнс прибыл в Азербайджан Политика, 17:29
При атаке ВСУ на похоронную процессию в Запорожье погиб священник Политика, 17:25