Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,

Банк-банкрот «Югра» обещает закрыть миллиардные долги за полтора года

Такое предложение экс-владелец банка направил в Агентство по страхованию вкладов и ЦБ
Экс-владелец банка «Югра» намерен закрыть долги пока только перед первой очередью кредиторов
Экс-владелец банка «Югра» намерен закрыть долги пока только перед первой очередью кредиторов (Фото: Александр Кулаковский \ РИА URA.RU)

Экс-владелец банка-банкрота «Югра» Алексей Хотин направил в Агентство по страхованию вкладов (АСВ) и ЦБ предложение по погашению долга, сообщает «КоммерсантЪ». Как пишет издание, Хотин обещает выплатить около 180 млрд рублей за полтора года.

АСВ выполняет функции ликвидатора банка, перед ним у «Югры» самая большая задолженность – 165,43 млрд руб. В письме Алексей Хотин сообщил, что рассчитываться с агентством планирует по вексельной схеме, а задолженность перед физическими лицами, вклады которых превышали 1,4 млн рублей, закрыть прямыми платежами. По данным Агентства по страхованию вкладов, долг перед кредиторами-физиками первой очереди составляет 14,55 млрд руб.

Как следует из обращения Хотина, он намерен закрыть долги только перед первой очередью кредиторов банка (АСВ и частью вкладчиков), а это противоречит действующему законодательству. В АСВ также отметили, что подобные обращения от экс-владельца «Югры» поступали и ранее, однако никакими финансовыми гарантиями обещания не подкреплены.

На данный момент лишь вкладчики с самыми малыми требованиями получили возврат своих средств – всего около 820 млн рублей через компанию «Комплексные инвестиции» и свыше 232 млн рублей через ООО «Дерби» (с конца 2020 года).

Банк «Югра» был основан в городе Мегионе Тюменской области в 1990 году, в 1992 году его преобразовали в акционерный коммерческий банк. В 2017 году у банка «Югра», входящего на тот момент в топ-30 по размеру активов, отозвали лицензию. Задолженность «Югры» перед кредиторами составляет 185 млрд руб. Банк принадлежал бизнесмену Алексею Хотину.

Подписывайтесь на РБК Тюмень в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Twitter и мессенджере Telegram.

Читайте также:

Налоговая банкротит скандально известного в Тюмени застройщика

Тюменские фирмы-банкроты задолжали сотрудникам миллионы рублей

Тюменские банки-банкроты должны кредиторам миллиарды рублей

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
Все новости Тюмень
США конфискуют захваченный в декабре танкер с венесуэльской нефтью Политика, 22:55
Усик проведет следующий бой с кикбоксером Верхувеном у пирамид Египта Спорт, 22:47
ЦСКА проигрывал 0:4, но победил «Шанхай Дрэгонс» в матче КХЛ Спорт, 22:36
Что изменится в личных финансах россиян с 1 марта Инвестиции, 22:36
Reuters узнал о согласии Warner Bros. на сделку с Paramount Бизнес, 22:35
В Швейцарии закроют банк после заявлений США о связях с Россией Политика, 22:24
В аэропорту Стамбула отменили три рейса в Тегеран Политика, 22:17
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Зеленский заявил, что «с удовольствием» принял бы ядерное оружие Запада Политика, 22:15
Над Севастополем сбили три воздушные цели Политика, 22:14
ТАСС и РИА сообщили о взрыве в квартире в доме в Москве Общество, 22:13
Министр обороны Нидерландов не исключила отправку войск на Украину Политика, 22:09
«Спартак» последним из Западной конференции КХЛ вышел в плей-офф Спорт, 22:00
Трамп напомнил о разговорах с Путиным Политика, 21:52
Квартиры с ключами в 2026 году РБК и ПИК, 21:52