Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,
0

Сотрудники тюменского центра занятости требуют увольнения руководителя

Они обратились в Роструд
При новом директоре начались массовые увольнения
При новом директоре начались массовые увольнения (Фото: depositphotos.com)

Сотрудники центра занятости населения города Тюмени и Тюменского района требуют уволить нового директора. По их словам, она заставляет их перерабатывать без оплаты за сверхурочный труд и регулярно оскорбляет и унижает. В распоряжении редакции РБК Тюмень имеется аудиозапись, на которой предположительно руководитель этой организации ругает своих подчиненных, используя нецензурную лексику.

Сотрудники центра, которые уже писали жалобы в различные инстанции, в том числе в администрацию Тюмени – непосредственно мэру Руслану Кухаруку – на этот раз написали коллективную жалобу в Роструд.

«Мы собрались вшестером и написали коллективное обращение, в котором объяснили причину массовых увольнений. На данный момент под нашим документом подписалось 20 человек. Мы хотим добиться увольнения Оксаны Астафьевой. Она развалила все, от нее страдают не только работники, но и граждане», – пояснила одна из сотрудниц.

После назначения Астафьевой на должность директора в центре занятости начались массовые увольнения.

«По состоянию на 30 сентября этого года трудовые отношения разорвали 84 человека, за аналогичный период прошлого года – 51», – рассказали РБК Тюмень в областном департаменте труда и занятости населения, курирующем ЦЗН.

«С первого дня наблюдался негативный настрой Астафьевой в отношении коллектива, в частности начались увольнения руководящего состава, а также сотрудников основного штата, которые работали при прежнем директоре ЦЗН. Негативное отношение проявлялось в угрозах увольнением по «статье», в оскорблении сотрудников (в том числе ненормативной лексикой), в требованиях регулярных задержек на рабочем месте допоздна, даже если вся работа была сделана в срок. Работникам было просто запрещено покидать свои рабочие места до ее распоряжения», – говорится в коллективном обращении сотрудников.

В департаменте труда 72.RU рассказали, что инициирована служебная проверка, однако работники центра занятости считают такой ответ отпиской. Причиной обращения в Роструд они называют бездействие местных властей.

В департаменте труда рассказали РБК Тюмень, по каким критериям Астафьева прошла конкурсный отбор на должность и о ее соответствии квалификационным требованиям.

«Астафьева Оксана Вячеславовна работает в органах службы занятости населения Тюменской области с 2012 года. С января 2019 по март 2021 возглавляла Центр занятости населения города Ишима и Ишимского района. В феврале 2021 года Астафьева О.В. приняла участие в конкурсе на замещение вакантной должности директора Центра занятости населения, объявленном департаментом 08.02.2021. Кандидатура Астафьевой полностью соответствовала квалификационным требованиям к уровню и характеру знаний и навыков, предъявляемых к директору, а также к образованию, стажу (опыту) работы по специальности, предусмотренным профессиональным стандартом. По итогам первого этапа конкурса к участию во втором этапе конкурса на замещение должности директора Центра занятости населения было допущено три кандидата. В результате оценки кандидатов конкурсной комиссией было принято решение признать победителем конкурса Астафьеву О.В.», – отметили в ведомстве.

Директором центра занятости населения Оксана Астафьева была назначена 29 марта.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 19:12
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 19:12
Все новости Тюмень
Лев ранен в результате атаки дронов на зоопарк в Запорожской области Политика, 19:18
Один человек пострадал при падении легкомоторного самолета в Серпухове Общество, 19:13
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Шесть поездов задержались из-за схода цистерн с мазутом под Пензой Общество, 18:54
Бывший футболист «Краснодара» Маурисио Перейра завершил карьеру Спорт, 18:50
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Появились первые кадры с белорусскими оппозиционерами после освобождения Политика, 18:42
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Лыжник Коростелев назвал ужасным свое выступление в спринте на Кубке мира Спорт, 18:30
В Финляндии возбудили уголовное дело против Греты Тунберг Общество, 18:26
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Фицо заявил, что продолжит выступать за возобновление отношений с Россией Политика, 18:09
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Боксер Шумков принес сборной России первое золото на ЧМ в Дубае Спорт, 17:54