Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 марта
EUR ЦБ: 82,97 (+0,42)
Инвестиции, 16:22
Курс доллара на 23 марта
USD ЦБ: 76,96 (+0,12)
Инвестиции, 16:22
Все новости Тюмень
Мэппинг, уборка, видеосвязь: что умеет премиальный робот-пылесос BORK РБК Стиль, 18:57
Крупнейший порт Германии закрыли для крупных судов из-за забастовки Общество, 18:54
Билл Гейтс перечислил риски для человечества от искусственного интеллекта Life, 18:52
В финском порту задержали судно с российскими удобрениями Политика, 18:46
В ДНР создали Штаб гражданской обороны Политика, 18:44
Названа сумма недвижимых активов, которые продают зарубежные компании Недвижимость, 18:43
Сборную России по хоккею отстранили от третьего чемпионата мира подряд Спорт, 18:29
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Парламент Швеции проголосовал за членство страны в НАТО Политика, 18:26
Макрон заявил, что не рад проводить пенсионную реформу во Франции Политика, 18:13
Путин заметил отсутствие Полунина на вручении премии молодым артистам Политика, 18:08
«Матч ТВ» покажет матч Иран — Россия в прямом эфире Спорт, 18:07
«Волшебник» на воздушном шаре: чем запомнился Владимир Чуров Общество, 18:07 
Владимира Чурова похоронят на мемориальном кладбище в Мытищах Общество, 18:04
Сумма погашенных после краха SVB стейблкоинов USDC почти достигла $6 млрд Крипто, 18:00
Мобилизация ,  
0 

«Будет не до вакансий»: тюменскому рынку труда прогнозируют шок

Под мобилизацию попали самые продуктивные работники
Работодатели не будут в ближайшее время вести набор кадров
Работодатели не будут в ближайшее время вести набор кадров (Фото: Анна Майорова / РИА URA.RU)

Тюменскому рынку труда прогнозируют шок, который будет сопоставим с пандемийным. Об этом РБК Тюмень сообщила главный эксперт hh.ru по рынку труда Наталья Данина.

По ее словам, даже до объявления о частичной мобилизации в стране ряд отраслей испытывали кадровый голод: это строительная отрасль, транспортная, нефтегазодобывающая и другие. Однако, несмотря на отток работников, ждать всплеска вакансий в ближайшее время не стоит. Это связано с тем, работодатели ранее не сталкивались с такой ситуацией.

«Среди рaботодaтелей и соискaтелей никто не стaлкивaлся с ситуaциями, вызвaнными чaстичной мобилизaции. В пользу этого сценaрия можно отнести лишь то, кaк рынок трудa пережил пaндемию и события концa зимы – пaдения и достaточно быстрого восстaновления. В течение ближaйших месяцев может случиться снижение числa открытых вaкaнсий по причине полной перестройки рaботы HR-отделов в новых условиях чaстичной мобилизaции. Это новaя нормaтивнaя бaзa (внешние укaзы, прикaзы по компaнии и т.д.), это глобaльные тектонические сдвиги и в плaне влияния нa системы и методы упрaвления человеческим кaпитaлом, это состояние точно похоже нa пaндемический шок. В этой связи, какое-то время будет не до новых вакансий и не до подбора как такового», – рaсскaзaлa Нaтaлья Дaнинa.

По словам эксперта, подбор кадров в новых реалиях не будет первостепенной задачей.

По мнению Натальи Даниной, под частичную мобилизацию попали самые продуктивные работники. Те отрасли, которые уже испытывали кадровый голод, будут отмечать ухудшение ситуации.

Сохранят набор работников предприятия розничной торговли. По прогнозам аналитиков CORE.XP, до конца года уровень вакансии здесь может вырасти до 15-20%. Также будут востребованы работники транспортных и логистических компаний.

Ранее мы сообщали о кадровом голоде в нефтегазодобывающей отрасли.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 
Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях
 

Авторы
Теги