Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Льготы, запреты и рост цен: мартовские изменения в законе для тюменцев

В марте вступят в силу новые постановления
Изменения в законодательстве также коснутся жителей новых регионов России
Изменения в законодательстве также коснутся жителей новых регионов России (Фото: Сергей Русанов / URA.RU )

В марте 2023 года в России в силу вступают различные нововведения, которые затронут в том числе и жителей Тюменской области. Среди них: удорожание сигарет и жидкостей для вейпов, помощь вынужденным беженцам из новых регионов РФ, поддержка МСП и многое другое. РБК Тюмень собрал наиболее важные изменения в законодательстве. 

Сигареты и жидкости для вейпов подорожают

Фото: Екатерина Сычкова / URA.RU

С 1 марта из-за повышения акцизов вырастут цены на сигареты и вейпы. Косвенный налог на сигареты составит не менее 3 536 рублей за 1 тысячу штук, а на 1 кг табака — 8 669 рублей. Для парения никотина в 2023 году он составит 20 рублей за 1 мл жидкости. При этом устройств для вейпа акцизы не коснутся.

Льготы для жителей новых регионов РФ

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС ТО

С 1 марта этого года все существующие пенсии, пособия и льготы, согласно российскому законодательству, получат жители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Это же касается бесплатной медицины и образования. 

Отметим, что в Тюменской области для вынужденных переселенцев из Херсонской области действуют льготы в виде единоразовой выплаты 100 000 рублей и сертификата на бесплатное жилье. На данный момент в регионе приняли уже 83 человека, в том числе несовершеннолетних. 

Требования к внешнему виду зданий

При возведении или реконструкции объектов капитального строительства нужно будет согласовывать их внешний облик с органами местного самоуправления.

Позже правительство РФ также определит территории, на которых нужно будет учитывать требования к объемно-пространственным и архитектурно-стилистическим характеристикам зданий.  

В Тюмени ежегодно реставрируется и десятки зданий, в том числе объекты культурного наследия. Недавно исторический особняк в центре города выкупил предприниматель Сергей Колесник. Он проведет в нем реставрацию, согласно архитектурному заключению, а помещения сдаст под офисы, рестораны и бары. 

Доступ к данным из ЕГРН закроют для посторонних

Фото: Екатерина Сычкова / URA.RU

В марте третьи лица больше не смогут получить из ЕГРН информацию о собственниках недвижимости без их согласия. Теперь доступ к ней будет только у супругов, сотрудников госорганов и нотариусов. Ранее с помощью различных сервисов, включая государственные, любой желающий мог за относительно небольшую плату получить сведения о собственнике недвижимости. 

Запреты для владельцев электросамокатов

Электросамокаты, гироскутеры, сегвеи и иные аналогичные средства индивидуальной мобильности включат в список ПДД. Таким образом, уже на федеральном уровне для них будет установлена максимально допустимая скорость — не более 25 км/ч. Кроме того, электротранспорт должен весить не более 35 кг, а ездить на нем будет разрешено только по тротуарам и велодорожкам. Также появятся специальные дорожные знаки. 

В Тюменской области власти самостоятельно предприняли попытки урегулировать движение людей на самокатах и иных средствах передвижения. Ранее был введен запрет на передвижение в определенных частях города. 

Экономия на мусоре

Фото: Илья Московец / URA.RU

В марте также вступит в силу закон, позволяющий меньше платить за вывоз мусора, если человек отсутствовал в квартире более пяти дней подряд. Для этого нужно будет до отъезда или не позднее 30 дней после возвращения обратиться в управляющую компанию или к оператору ТКО с заявлением о перерасчете. Необходимо будет предоставить подтверждение в виде путевок, билетов и т.д. 

Расширения льгот для малого и среднего бизнеса

Представители МСП будут иметь приоритетное право на выкуп движимого имущества. К таким объектам относятся грузовые автомобили, строительная и сельскохозяйственная техника, находящаяся в государственной или муниципальной собственности. Ранее это право распространялось только на недвижимость.

Продажа и аренда земли на электронных площадках

Фото: Анна Майорова / URA.RU

Аукционы по продаже и аренде государственных земельных участков начнут проводить в электронной форме. Изменение коснется лишь тех торгов, что будут проводиться с 1 марта 2023 года. 

Судимым по тяжким статьям запретят работать в такси

Люди, судимые по тяжким статьям, не смогут управлять общественным транспортом и такси. Это касается неснятой или непогашенной судимости. К тяжким преступлениям относятся: убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение, грабеж, разбой, преступления на сексуальной почве, а также против общественной безопасности и конституционного строя. Новый закон затронет не только россиян, но и граждан стран-членов ЕАЭС.

Использование биометрических данных граждан

Также законом определены области, в которых могут использоваться биометрические персональные данные граждан. К ним отнесли: проведение промежуточной и итоговой аттестации по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры; осуществление безналичных операций на сумму, не превышающую 1000 рублей, включая НДС; заключение договоров об оказании услуг связи в интернете; доступ на портал госуслуг.

Увеличение выплат пострадавшим на опасных объектах

Фото: Сергей Русанов / URA.RU

С 30 марта вырастут страховые выплаты за вред в результате аварии на опасном объекте. В аварии, в которой пострадало более 1500 человек, максимальные выплаты составят 1,5 млрд рублей (ранее — 1 млрд), если пострадавших от 300 до 1500 человек — 750 млн рублей (ранее 500 млн) и т.д. Стоимость жизни одного человека оценили в 3 млн рублей (ранее — 2 млн). Эту сумму получат наследники погибших в промышленных катастрофах и оставшиеся в живых пострадавшие, ставшие инвалидами I группы.

В перечне предусмотрен и ряд других выплат. Например, сотрясение головного мозга оценивается в 90 тысяч рублей, потеря трех зубов — в 150 тысяч. В среднем выплаты увеличились в 1,5 раза. Такое повышение, по словам чиновников, призвано снизить влияние инфляции. 

Контроль над зарубежными инвестициями

В марте власти РФ возьмут под контроль инвестиции в стратегические секторы экономики. Компании, которые контролируются иностранными инвесторами и хотят заниматься стратегическим видом экономической деятельности, должны будут согласовать с правительственной комиссией получение лицензии или другого разрешительного документа. Определяются меры по приостановлению лицензии при нарушении этого порядка.

Ужесточение правил выдачи лицензий на оружие

Фото: Александр Кулаковский / URA.RU

Подозреваемые и обвиняемые в умышленных преступлениях не смогут получить лицензию на приобретение или коллекционирование оружия. Под ограничения попадут и те, у кого в ходе проверки силовиками были выявлены нарушения, представляющие опасность для окружающих. Обжаловать такой отказ можно в судебном порядке.

Кредитные каникулы

Физические лица, ИП и субъекты МСП до 31 марта могут подать заявление на кредитные каникулы по договорам, заключенным до 1 марта 2022 года.

Ранее РБК Тюмень также рассказывал об изменениях в законодательстве, начавших действовать в феврале 2023 года. Среди них индексация пенсий и пособий, биометрия для госуслуг, передача жилья военнослужащих и другое. 


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 
Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Тюмень
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53