Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Финансы Тюменского региона⁠,
0

Глава Тюменской области объяснил причины роста тарифов ЖКХ

Фото: Скриншот трансляции прямой линии Александра Моор
Фото: Скриншот трансляции прямой линии Александра Моор

В Тюменской области в июле проиндексировали тарифы коммунальных услуг, а за год, по данным Росстата, цены на ЖКУ выросли на 14,3%. О причинах роста и господдержке в рамках прямой линии рассказал губернатор региона Александр Моор.

Глава Тюменской области отметил, что данный вопрос всегда в топе обращений жителей региона.

«Для роста тарифов есть объективные причины. Что туда включается: зарплата работников организаций ЖКУ, налоги, если мы говорим про тепло, то это оплата за газ, который для этого потребляется, оплата электроэнергии, для работы машин и механизмов. Это затраты, связанные с устранением аварий и текущим ремонтом. Также в тариф входят затраты, связанные с развитием сетей – капитальным ремонтом, реконструкцией и строительством новых объектов. Потому что, сеть развивается – на это нужны средства», – пояснил губернатор.

Он также пояснил, что размер тарифа зависит от предельного коэффициента роста платы, устанавливаемого федеральными властями. При этом если у ресурсоснабжающих организаций есть инвестиционные программы, то через ФАС можно и превысить эти коэффициенты.

«Именно это мы сделали, потому что у нас большие программы по реконструкции сетей водоснабжения, водоотведения. Большая инвестпрограмма компании УСТЭК, которая занимается теплоснабжением Тюмени», – добавил губернатор.

Но он также отметил, что в регионе действует широкая льготная поддержка со стороны властей при оплате ЖКУ. Например, в среднем, тарифы, которые оплачивают жители, ниже экономически обоснованных на 25-35%. Разница возмещается из областного бюджета. В 2025 году на эти цели из регионального бюджета было направлено 7 млрд рублей.

«Если сумма расходов на оплату коммунальных услуг превышает совокупный размер дохода семьи на 20%, то можно оформить выплату в МФЦ», – резюмировал губернатор.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 11:27
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 11:27
Все новости Тюмень
Лукашенко посоветовал Украине не будить «спящего медведя» Политика, 11:50
В Подмосковье опровергли сообщения об эпидемии гонконгского гриппа Общество, 11:47
Глава ЕК призвала срочно определиться с финансированием Украины Политика, 11:47
Точка Банк будет консультировать бизнес по налоговой реформе Отрасли, 11:43
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Драйзайтль набрал 1000 очков в НХЛ быстрее Овечкина и Малкина Спорт, 11:40
В союзе конькобежцев назвали букмекеров главным источником финансирования Спорт, 11:39
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Компания «Стройтэк» достроит холодильный склад в Тюмени в 2026 году Тюмень, 11:33 
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
В Кении сообщили о возвращении попавших в зону боев на Украине граждан Политика, 11:29
Мультфильм Константина Бронзита вошел в список претендентов на «Оскар» Общество, 11:28
Самые дешевые некитайские кроссоверы в России. Топ-9 классных вариантов Авто, 11:27
Российский призер Олимпиады по велотреку Войнова завершила карьеру Спорт, 11:26
В Харбине стартовал Международный фестиваль льда и снега. Фотогалерея Life, 11:19