Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Тюмень⁠,
0

«Опора России» начнет продвигать тюменские законопроекты в Госдуме

«Опора России» начнет продвигать тюменские законопроекты в Госдуме

Предприниматели России смотрят на кризисный год с «аккуратным оптимизмом». Так охарактеризовал настроения бизнес-сообщества страны исполнительный директор «Опоры России» Андрей Шубин. Он приехал в Тюмень для участия в торжественном праздновании пятилетия работы регионального отделения общественной организации.

«Некоторое время назад в Москве прошел форум «Малый бизнес – национальная идея?». Он был организован «Опорой» и собрал 1,5 тысячи представителей бизнеса из 70 регионов страны. С президентов Владимиром Путиным нам удалось обсудить множество вопросов и проблем, влияющих на развитие бизнеса. И вы знаете, после этого разговора все были воодушевлены, - поделился с РБК Тюмень Андрей Шубин. – Были выявлены конкретные проблемы и решение их не заставило себя ждать. Например, до 1 июня кабинет министров должен разработать изменения в законодательстве, согласно которым при первичном нарушении проверяющие органы будут обязаны выносить предупреждения и предписания по их устранению, а не штрафовать. Важно, чтобы государство переориентировалось и стало консультантом для бизнеса, а не поборником штрафов».

Кроме этого, предпринимателей хотят оградить от анонимных жалоб и кляуз. Для этого будет введена обязательная идентификация личности заявителя при обращении в органы контроля и надзора.

Также будет увеличен размер ущерба, являющегося основанием для отнесения преступления к совершенным в крупном или особо крупном размере. Самозанятые граждане должны получить возможность регистрироваться в качестве ИП с одновременным приобретением патента в режиме «одного окна».

По словам Шубина проблема номер один для бизнеса сегодня – доступ к деньгам. И особое внимание в поручениях президента уделено финансово-экономическим вопросам и изменению налогового законодательства. Например, динамика кредитования МСП станет одним из ключевых показателей, характеризующих эффективность кредитных организаций. Это даст дополнительный стимул для кредитования малого бизнеса. «У «Опоры» создана рабочая группа с ЦБ по малому бизнесу, где обсуждаются темы, как снизить стоимость кредитов для малого бизнеса», - уточнил Шубин.

Кроме этого, Минэкономразвития России с участием органов исполнительной власти субъектов РФ и акционерного общества «Российский экспортный центр» в срок до 1 марта должно разработать механизм поддержки экспорта продукции субъектов малого и среднего предпринимательства, предусмотрев использование в этих целях инфраструктуры региональных центров поддержки экспорта.

«Проблем много и в каждой отрасли есть свои нюансы. Если есть экспорт у компании – хорошо, валютные контракты – прекрасно. Правда просела сфера услуг и ребята, которые занимаются ресторанным бизнесом и услугами, оптимизируются, ужимаются, смотрят, как повысить эффективность», - сообщил исполнительный директор организации.

Андрей Шубин подчеркнул, что нельзя сказать точно, где кризис ощущается больше - в регионах или столичных городах. «Многое зависит от властей, от того как выстроена работа с бизнесом. Несмотря на сложности, среди опорщиков есть те, кто в маленьких городках делают хорошее производство, не смотрят ни на кого – построили и работают. Например, в Челябинской области один бизнесмен купил заброшенный коровник и сделал из него цех по литью. Сейчас там производит гири, держит 30% рынка России и поставляет на экспорт. У другого - семейный бизнес по сбору меда, и он намерен завалить им всю Канаду».

В заключении Шубин сказал, что сигналы о проблемах поступают из всех российских регионов, в том числе и из Тюменской области: «Например, сейчас мы подключились к продвижению тюменского законопроекта в Госдуме, который бы позволил развиваться придорожному сервису. Речь идет об освобождении владельцев такого бизнеса от обязанности переустраивать за свой счет ранее выполненных примыканий к федеральной дороге. В случае ремонта или реконструкции автомобильной дороги эти примыкания и разгонные полосы должны возводиться не за счет бизнесменов, а за счет владельцев дороги. Тема давно известна, мы ее изучим и поддержим тюменскую инициативу».

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 13 ноября
EUR ЦБ: 94,19 (-0,01)
Инвестиции, 01:10
Курс доллара на 13 ноября
USD ЦБ: 81,29 (-0,07)
Инвестиции, 01:10
Все новости Тюмень
В Туве завели дело на мужчину, насильно поцеловавшего школьницу на улице Общество, 06:11
Галерея принцессы Евгении оспорит обвинение в нарушении санкций Политика, 06:06
Politico узнало о письмах Эпштейна с предложениями России данных о Трампе Политика, 05:58
В двух регионах объявили ракетную опасность Политика, 05:50
В аэропорту Геленджика приостановили полеты вслед за Краснодаром Политика, 05:32
Сийярто призвал прекратить финансировать Киев после скандала с коррупцией Политика, 05:11
Аэропорт Краснодара ограничил полеты Политика, 05:08
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 04:52
Фотографам в США удалось заснять прототип новейшей ядерной ракеты Технологии и медиа, 04:44
В Тюменской области стало больше машин из списка «налога на роскошь» Тюмень, 04:40 
Конгресс США одобрил временный бюджет, завершающий рекордный шатдаун Политика, 04:29
Рубио завил, что США «особо не на что накладывать санкции» против России Политика, 04:19
Песков согласился с видением Вучича о подготовке Европы к войне с Россией Политика, 03:58
В Германии решили значительно снизить пособие для украинских беженцев Политика, 03:33