Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

В Сургуте число отравившихся салатами превысило 80 человек

Среди пострадавших – 8 детей
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

По последним данным, количество сургутян, предположительно отравившихся салатами из гипермаркета «О’КЕЙ», достигло 82 человек, среди них – 8 детей. В настоящее время в больницах находится 39 пострадавших.

Предварительный диагноз – острый гастроэнтерит, однако окончательно заболевание будет определено позже, после получения результатов анализов и экспертиз. «Доминирующие симптомы заболевания - острое начало, повышение температуры до 38-39 градусов, озноб, жидкий стул, рвота, боли в животе. У всех больных - средняя степень тяжести», - сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по ХМАО.

Предположительно, заболевшие употребляли салаты, купленные в гипермаркет «О’КЕЙ» в ТРЦ «Аура», расположенном по Нефтеюганскому шоссе, 1. В частности, многие ели «Оливье» и «Обжорку».

В настоящее время эксплуатация цеха по производству салатов приостановлена, готовые блюда сняты с продажи, а также отстранен от работы персонал, работающий в данном цехе. Сотрудники гипермаркета проходят обследование на кишечную группу инфекций, включая сальмонеллез. Проверка в гипермаркете продолжается. «Нарушения есть, в настоящее время составляются соответствующие акты. Подробности пока мы не разглашаем в интересах расследования», - сообщила РБК Тюмень заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по ХМАО – Югре Инна Кудрявцева.

Она отметила, что надзорное ведомство готово оказать правовую помощь всем пострадавшим. В инфекционных отделениях работают специалисты, которые предлагают пациентам написать заявления, на основании которых Роспотребнадзор составит обращения в суд.

Правда, пока, как показывает практика, жители ХМАО неохотно отстаивают свои права. «Был случай, когда на новогоднем корпоративе в Сургуте около 100 человек подхватили сальмонеллез. И никто не обратился в суд, никто не захотел получить компенсацию вреда. Хотя мы объясняем людям: подпишите заявления, мы обратимся в вашу защиту в суд, а вам останется только сформировать свои требования в виде морального вреда, недополученной зарплаты в связи с больничным, а для тех, кто амбулаторно лечился - затраты на лекарства», - говорит Инна Кудрявцева.

По ее мнению, тут действуют стереотипы советских времен, когда судиться было не принято и достаточно сложно. Сейчас все намного проще, но «раскачать» население сложно. «Мы за вас все сделаем, мы докажем причинно-следственную связь, нужно только сосчитать и документально подтвердить свои потери, а также оценить свой моральный ущерб. У нас Ямал, республика Саха имеют хорошую практику, когда люди получают компенсации от виновника, и это действительно справедливо», - говорит Инна Кудрявцева. Она надеется, что в нынешней ситуации люди будут более активно отстаивать свои интересы. К слову, некоторые из пострадавших уже заявили СМИ о своей готовности пойти в суд.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Представители «О’КЕЙ» подтверждают, что, работа кулинарии в гипермаркете Сургута сейчас прекращена. «Пока никакой диагноз документально не подтвержден, и для его уточнения проводятся исследования. Несмотря на это, производство остановлено, и все запрашиваемые документы предоставлены проверяющим. Ситуация находится под полным контролем администрации сети. Качество и безопасность продукции нашего производства являются одними из главных приоритетов нашей компании. Мы не делаем здесь никаких уступок и очень серьезно относимся к случившемуся. В связи со сложившейся ситуацией совместно со службами города разработан и выполняется план экстренных мероприятий по санитарной обработке и обследованию сотрудников магазина», - сообщили «СургутИнформТВ» в пресс-службе сети «О’КЕЙ».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Тюмень
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в апреле-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Как правильно планировать — 9 советов от экспертов Тренды, 15:38
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» Политика, 15:36
Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами РБК и ПИК, 15:33
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20