Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

ТРЦ «Жираф» в Тюмени продается со скидкой в 100 миллионов

Впервые объявление о продаже появилось несколько лет назад
Год назад ТРЦ продавали за 400 млн рублей 
Год назад ТРЦ продавали за 400 млн рублей  (Фото: Денис Моргунов / РИА URA.RU)

Тюменский торгово-развлекательный центр «Жираф», расположенный Восточном районе города, выставлен на продажу со скидкой в 100 миллионов рублей спустя год с момента публикации объявления на одном из сервисов.

«Продается Развлекательный Комплекс. 4 Этажа + цокольный этаж. Площадь 4000 квадрантных метров. В идеальном состоянии», — указывает автор объявления на сайте.

За ТРЦ продавец просит 300 миллионов рублей, что на 100 миллионов ниже стоимости, по которой пытались продать объект в феврале 2021 года.

В ТРЦ «Жираф» расположены ресторан, детский клуб, боулинг, бильярдный и ночной клубы, земельный участок – 30 соток.

Экономист Лилия Варыгина в разговоре с корреспондентом РБК Тюмень заявила, что среди причин, по которым произошло снижение стоимости объекта, видит совокупность факторов, следствием которых является незаинтересованность инвесторов в ТРЦ.

«Инвесторы, вероятно, рассматривают сделку как невыгодную. Во-первых, развлекательная индустрия переживает сейчас не лучшие времена. Пандемия и несколько лет локдаунов в том или ином виде истощили запасы денег у представителей индустрии, и о расширении сейчас вряд ли кто-то думает. Во-вторых, в связи с экономико-политической ситуацией в стране, люди предпочитают экономить на развлечениях, так что это направление бурно развивающимся не назовёшь. Рассматривать покупку ТРЦ как выигрышную инвестицию сейчас сложно, несмотря на снижающуюся цену», — отметила Варыгина.

Кроме того, по словам эксперта, причиной отсутствия спроса на данный объект могут служить высокие ставки по заемным средствам: «ЦБ хоть и снижает ключевую ставку, но кредитные котировки для заемщиков все еще очень высоки. Вряд ли подавляющее число бизнесменов имеют 300 млн рублей в свободном обороте», - подчеркнула экономист.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Тюмень
В США заявили о восполнении ХАМАС потерянных в войне с Израилем бойцовПолитика, 09:53
AP рассказало об усилении Польшей защиты границы с БелоруссиейПолитика, 09:43
Самые дорогие трансферы футболистов постсоветского пространстваСпорт, 09:30
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 09:14
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 09:07
«Самая агрессивная программа»: зачем Трамп ввел режим ЧП в энергетикеPro, 09:02
Как Лукашенко подготовил Белоруссию к президентским выборамПолитика, 09:01
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
Чем заняться дома: «Носферату», «Кентавр» и коренные народыСтиль, 09:00
Курс доллара в феврале 2025-го: получится ли у рубля удержать рубеж ₽100Инвестиции, 09:00
Кино на выходные: новый «Носферату» с Лили-Роуз Депп и Николасом ХолтомLife, 09:00
NYT узнала о приостановке в США программы по приему украинцевПолитика, 08:16
Трамп заявил о желании ликвидировать агентство по ЧСПолитика, 08:09
В Тюмени на 8% подорожало вторичное жильеТюмень, 08:05 
Рок-группа Queen вошла в список крупнейших налогоплательщиков БританииЭкономика, 07:45