Бывшая «дочка» Danone вложит более ₽6 млрд в развитие завода под Тюменью
На эти средства построят новый цех творожных изделий и модернизируют уже действующее производство. Работы рассчитаны на 2,5 года
Компания «Логика молока», управляющая бывшими активами Danone в России, вложит более 6 млрд руб. в развитие Ялуторовского молочного комбината. Об этом сообщили в региональном департаменте агропромышленного комплекса.
В ближайшие 2,5 года производитель модернизирует действующее производство и построит новый цех для творожных изделий.
«На базе комбината появится современный завод по производству глазированных сырков мощностью 10,5 тыс. тонн в год. Для этого возведут новый корпус площадью 3,6 тыс. кв. м, установят линию для творога на 18 тонн в сутки и пять автоматизированных фасовочных линий», — сообщили в ведомстве.
Также инвестиции направят на расширение выпуска стерилизованных сливок, увеличение склада готовой продукции и запуск экологического проекта по переработке творожной сыворотки.
По словам гендиректора «Логики молока» Якуба Закриева, завод в Ялуторовске — стратегический актив компании. Он обеспечивает молочными продуктами Урал, Сибирь и Дальний Восток, а также занимает существенную долю в экспорте компании. Как сообщали РБК Тюмень в областном департаменте АПК, новое производство планируют запустить в 2026-2027 годах. Это позволит увеличить выпуск творожных изделий не менее чем на 10%. Сейчас глазированные сырки в регионе не производит никто.