Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

«ЮТэйр» снова спасли от банкротства

Авиакомпании удалось договориться с одним из кредиторов
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Арбитраж ХМАО прекратил производство по заявлению ООО «КапиталТраст» о признании банкротом авиакомпанию «ЮТэйр».

Изначально заявление в суд направило ООО «Абакан Эйр». Затем общество переуступило свой долг компании «ФинЭстэйт», а та, в свою очередь, - «КапиталТрасту». В итоге эта структура направила ходатайство об отказе от заявления о банкротстве «ЮТэйр», сообщает РАПСИ.

С чем связано решение не поясняется, однако можно предположить, что сторонам удалось договориться. Ранее РБК Тюмень сообщало, что от своих требований о банкротстве «ЮТэйр» отказался и Альфа-банк. Финансовая организация согласилась реструктуризировать долг посредством удлинения сроков финансирования

Напомним, летом 2014 года группа «ЮТэйр» оказалась в сложном финансовом положении на фоне падения спроса на авиаперевозки. Совокупный долг авиакомпании (по состоянию на конец прошлого года) оценивался в сумму свыше 167 млрд рублей. В судах сегодня находится большое количество исков к авиаперевозчику от различных организаций.

Один из последних – от страховой компании ВСК поступил в Арбитраж ХМАО 25 августа. Спустя два дня суд, в качестве обеспечительной меры, наложил арест на средства авиакомпании. Речь идет о сумме, превышающей 86 млн. рублей. Предварительные слушания по делу назначены на 19 октября.

АО «АК-ИНВЕСТ», принадлежащее «Сургутнефегазу», готовится выкупить акции «ЮТэйр» после допэмиссии. Таким образом, уставный капитал авиакомпании будет увеличен на 3 млрд 125 млн рублей.

Вместе с тем в настоящее время Минтранс, Минфин и Минэкономразвития РФ рассматривают вопрос предоставления госгарантий перевозчику. Изначально «ЮТэйр» называл сумму в 19,1 млрд рублей, но позже стало известно, что компания может подать новую заявку, снизив сумму до чуть более 9 миллиардов рублей. Окончательного решения пока не принято.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 ноября
EUR ЦБ: 97,65 (+0,58)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 30 ноября
USD ЦБ: 88,88 (+0,27)
Инвестиции, 18:05
Все новости Тюмень
Автосекретарь, видеонаблюдение и защита: все о новых сервисах МТС РБК и МТС, 21:08
МОК утвердил смену гражданства трех россиян перед Олимпиадой в Париже Спорт, 21:07
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:04
Юрта, чак-чак и глэмпинг: что стоит попробовать в Татарстане РБК и LADA, 21:03
Мэр Донецка заявил о взломе после появления распоряжения о сыне Кадырова Политика, 20:58
Премиум для двигателя: как найти качественное масло Autonews, 20:58
Цифровая стройка: как данные помогают создавать промышленные объекты Тренды, 20:56
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Грантовая поддержка IT-отрасли: как государство помогает разработчикам Национальные проекты, 20:56
30 ноября в Санкт-Петербурге пройдет «Бизнес Фест» РБК+, 20:42
Путин заявил, что Россия «слезает с технологической иглы» Запада Политика, 20:39
Погиб российский генерал-майор Владимир Завадский Политика, 20:32
Вместо китайцев на Кубке «Первого канала» сыграет команда «Звезды и ВХЛ» Спорт, 20:26
«Укрэнерго» предупредило о «тяжелой ситуации» в энергосистеме Украины Экономика, 20:20
Росстат зафиксировал рекордный уровень прибыли бизнеса за квартал Экономика, 20:19