Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

В Тюмени с главы строительной фирмы требуют взыскать долги, которых нет

Исковые заявители требуют миллионы рублей, но не могут объяснить, за что. Предприниматель намерена обратиться в следственный комитет
Сами заявители на судебные заседания не явились
Сами заявители на судебные заседания не явились (Фото: Александр Кулаковский / URA.RU )

В Тюмени с бывшей главы строительной фирмы «Стройтрест» Ларисы Бердышевой через суд требуют взыскать долги, обязательства по которым уже выполнены. Первый заявитель, Сергей Юрченко, представляющий интересы Татьяны Новиковой, хочет получить 6,7 млн рублей за участие в долевом строительстве объекта «Хауз Клаб», однако перед Новиковой у предпринимателя нет никаких обязательств, поскольку ее доля была выплачена еще в 2020 году (подтверждающие документы имеются в распоряжении РБК Тюмень). Еще одно требование на 9 млн рублей в рамках уголовного дела в отношении Ларисы Бердышевой, поступило от Алексея Пилипчика, в лице адвоката Андрея Колмогорцева. Однако оно основано на документах, ранее признанных судом недействительными (также есть в распоряжении редакции).

Подобные требования Лариса Бердышева считает незаконными и вместе с юристом намерена обратиться в СК РФ по Тюменской области для привлечения заявителей к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Доказательства того, что никаких финансовых обязательств перед истцами предприниматель не имеет, она предоставила в суде. При этом сами заявители на судебные заседания не явились. Вместо них пришли представители, которые на вопросы судьи не смогли пояснить, чем обоснованы их требования. При этом секретарь судьи отметил, что уважительных причин отсутствия истцов на процессе нет. Принудительно доставить заявителей в зал суда также не удалось — их не оказалось по адресу проживания.

Журналист РБК Тюмень присутствовал на процессах. Информация о движении уголовного дела размещена на сайте Ленинского районного суда.

Адвокат Ларисы Бердышевой озвучил РБК Тюмень возможную причину, по которой заявители не приходят на заседания лично. По его словам, таким образом они стараются избежать уголовной ответственности.

«Отправка в суд представителей, которые могут лишь со слов своих доверителей давать ранее озвученные показания, грозит уголовным делом за дачу заведомо ложной информации, либо за полный отказ от ее предоставления. Основание таково, что представители действуют на основании слов, которые предоставили их доверители и самостоятельно на вопросы суда ответить не могут. По факту, явка представителей в суд ничего не доказывает и не подтверждает», — объясняет Сергей Бобрецов.

Он также отметил, что по итогам всех заседаний сторона обвинения так и не смогла предоставить доказательства виновности либо нанесения Ларисой Бердышевой материального ущерба. По его словам, в уголовном деле отсутствует связь между действиями предпринимателя и наступившими последствиями в виде вреда кредиторам. Об этом также свидетельствует постановление арбитражного суда об отказе в привлечении к Бердышевой к субсидиарной ответственности, что позволяет сделать вывод о ее невиновности.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Расследование уголовного дела в отношении Ларисы Бердышевой длится с 2018 года. Оно мотивировано тем, что своими действиями предприниматель якобы нанесла ООО «Стройтрест» финансовый вред, однако, помимо постановления суда, это опровергается независимой экспертизой и финансовой отчетностью фирмы.

Дело в том, что в 2018 году, при выходе из состава учредителей ООО «Стройтрест», ее коллега по бизнесу Владимир Черепанов, владеющий 50% долей в компании, присвоил 10 квартир в элитном ЖК «Хауз Клаб», находящихся в долевом строительстве. Чтобы скрыть эти активы, он переоформил объекты на своего юриста Алексея Пилипчика, однако позже Арбитражный суд Тюменской области выявил факт его аффилированности с Владимиром Черепановым и в трех инстанциях признал сделку недействительной. Более того, объекты были выкуплены по цене значительно ниже рыночной — по 13 000 рублей за квадратный метр вместо 80 000 руб. Информация об этом содержится в постановлении кассационного суда от 24.01.2022 года.

«В суд пришел адвокат Алексея Пилипчика и заявил, что я должна ему 9 млн рублей. При этом договоры, на основании которых мне предъявляют обязательства, признаны судом недействительными. То есть у них нет никакого основания требовать с меня эти деньги. По сути, они настаивают, чтобы я заплатила за воздух. Мы ходатайствовали о том, чтобы Пилипчик лично явился на следующее заседание и пояснил, на основании чего они требует с меня эти деньги», — рассказала РБК Тюмень Лариса Бердышева.

Редакция РБК Тюмень связалась с Алексеем Пилипчиком, заявившем о требовании 9 млн рублей, однако он не стал комментировать ситуацию. Второй заявитель Татьяна Новикова в разговоре с журналистом издания сослалась на решения конкурсного управляющего и своего представителя в суде. Конкурсным управляющим по банкротству ООО «Стройтрест» является Павел Сидор.

«Это было три года назад, я не хочу об этом вспоминать. Кошмарный сон. Этим занимается конкурсный управляющий и юрист, поэтому комментировать отказываюсь», — сказала Новикова. На вопрос о том, получила ли она свои деньги, женщина не ответила.

Ранее РБК Тюмень подробно описывал, как из-за поддельной подписи и процедуры банкротства Лариса Бердышева лишилась своего строительного бизнеса. На нее завели уголовное дело по статье о злоупотреблении полномочиями, а недостроенный объект выставили на торги по заниженной цене.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 
Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Тюмень
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07