Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Федеральный ресторатор оценил гастрономический потенциал Тюмени

По его словам, город не успевает соответствовать тем трендам, которые формируются на рынке
В регионе благоприятная обстановка для развития различных концепций
В регионе благоприятная обстановка для развития различных концепций (Фото: Размик Закарян / URA.RU )

Федеральный ресторатор Денис Иванов высказался о гастроиндустрии Тюмени. По его мнению, областная столица не успевает соответствовать тем трендам, которые формируются на рынке. При этом он подчеркнул, что в регионе благоприятная обстановка для развития различных концепций. Об этом бизнесмен рассказал в ходе интервью для РБК Тюмень.

«Для бизнеса всегда достаточно сложно появиться на новом месте, потому, что в отличие от существующих групп мы новенькие, у нас здесь не было базы, из-за чего приходится все создавать с нуля. Возможно, по отношению к нам как к федеральным и опытным рестораторам ожидания выше, чем к новичкам. С одной стороны, это хорошо, с другой — плохо. Мы стремимся показать лучшее, но город не всегда успевает соответствовать той планке, которую мы задаем на рынке. В первую очередь это касается кадров и их опыта. И это тоже неплохо, потому что мы подтягиваем скорость до своего уровня восприятия, до своей скорости потока и к своим навыкам», — рассказал РБК Тюмень Денис Иванов.

Своим мнением о нехватке в регионе квалифицированных кадров в гастроиндустрии поделился тюменский ресторатор Сергей Бормотов, владеющий заведениями «Дело» и «Здоровье» в Тюмени и Екатеринбурге. 

«Да, в Тюмени действительно не хватает таких кадров. Как правило, людям, которым интересна эта сфера, не хватает развития в пределах Тюмени. Если такие сотрудники появляются, то впоследствии они уезжают в Санкт-Петербург или Москву. Я сам много раз сталкивался с такими ситуациями», — прокомментировал Сергей Бормотов. 

Денис Иванов также высказался и о развивающемся тренде на открытые кухни в заведениях Тюмени.  

«Сегодня открытая кухня становится новым стандартом для ресторанов. Такой формат по-особому влияет на рабочие навыки сотрудников, потому что люди не привыкли работать под надзором на кухне, а здесь всегда ты находишься на публике, нужно по-другому себя вести, выглядеть. Соответственно, появляются новые требования к сотрудникам, в том числе с точки зрения внешнего вида, гигиены и прочего», — отметил Денис Иванов.

Сергей Бормотов добавил, что найти таких сотрудников в регионе сложнее, потому как не все готовы работать в таких условиях. 

«Поваров на открытую кухню найти гораздо тяжелее, чем на закрытую, потому что там необходимо соответствовать более высоким требованиям относительно внешнего вида. Помимо этого, сотрудники, которые привыкли работать в закрытом формате, наводят там свой порядок, я сейчас не говорю об антисанитарии или чем-то подобном», — уточнил Сергей Бормотов. 

Денис Иванов также обратил внимание на то, что в регионе правительством созданы благоприятные условия для развития туризма и гастрономического бизнеса.

«Что касается Тюмени как города, то я считаю, что он очень благоприятен для бизнеса. Туристическая и гастрономическая повестка здесь активно поддерживается правительством. Это тема регионального гастрономического туризма, что очень благоприятно для прихода и создания новых ресторанных концепций в городе», — прокомментировал ресторатор.

Сергей Бормотов согласился с тем, что в регионе благоприятные условия для гастрорынка, однако обратил внимание на то, что Тюмень, по его мнению, пока не готова к проектам высокого уровня. Помимо этого, предприниматели, работающие в данной сфере, не готовы к сотрудничеству, что замедляет развитие рынка. 

«Да, условия благоприятные, но мне хочется делать проекты на уровне Москвы и Санкт-Петербурга. Но в Тюмени, так скажем, недостаточно ценителей, чтобы такие заведения были успешны, а не закрылись через полгода. Тем не менее Тюмень продолжает развиваться, и по сравнению с тем, что было представлено в городе 3-4 года назад, разница заметная. И хотя нам на данный момент в плане гастрономии далеко еще даже до Екатеринбурга, заведения будут развиваться и дальше. Однако одним из препятствий к этому является соперничество между рестораторами. Они не заинтересованы в сотрудничестве, дружат друг с другом лишь единицы либо делают вид. Как по мне, это большой минус, и из-за этого мы растем в разы медленнее. Конечно, на словах все за, но на деле нет никакого отклика», — добавил Сергей Бормотов. 

Денис Иванов ведет бизнес с 2003 года и владеет группой ресторанов, которые располагаются в Новосибирске, Москве и Тюмени. В нее входят более 40 ресторанов, кафе и баров, кофеен, а также точки обслуживания VIP-залов в аэропорту Толмачево.

Ранее ресторан Дениса Иванова в Тюмени «#СибирьСибирь» получил пальмовую ветвь за интерьер. Национальная премия вручается ежегодно лучшим шеф-поварам, топ-менеджерам, сомелье, бартендерам, кондитерам, интерьерам и pr-кампаниям ресторанов. Недавно РБК Тюмень также выпустил интервью с Денисом Ивановым, в котором он рассказал о конкуренции в регионе, уровне гастрономии, новых требованиях для сотрудников и перспективах открытия третьего заведения в городе.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 
Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Тюмень
Еврокомиссия выделила Украине «жизненно важный» транш помощи Политика, 15:59
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 15:58
Адвокат Блиновской заявила, что блогер готова погасить ущерб по налогам Общество, 15:56
«Юникредит» сообщил о проблемах с международными переводами юрлиц Финансы, 15:55
«А где же глава Кургана?»: Путин потерял мэра города Политика, 15:55
Минобороны доложило о занятии более выгодных рубежей в ЛНР Политика, 15:54
Стало известно о третьем подозреваемом по делу замглавы Минобороны Политика, 15:48
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Недвижимость, 15:47
Россиянин в Чехии попытался продать в Россию Mercedes и попал под суд Политика, 15:45
Командира ВСУ заочно осудили за атаку на нефтебазу в Брянской области Политика, 15:41
Что купить до конца весны: cписок главных автоновинок России Авто, 15:38
Что известно об арестованном за взятку замминистра обороны Тимуре Иванове 15:38
«Че так мало-то?»: кадры с критикой Путина в адрес министра МЧС Политика, 15:35
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года Инвестиции, 15:35