Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

В Тюменской области рекордный кадровый голод из-за демографической ямы

В сложившейся ситуации работодателям приходится избавляться от стереотипов и расширять границы найма
В среднем по России на одну вакансию приходится 3,1 резюме
В среднем по России на одну вакансию приходится 3,1 резюме (Фото: Алексей Гайнов / URA.RU )

В Тюменской области уровень конкуренции среди соискателей в июне 2023 года обновил исторический минимум, опустившись до 3,3 резюме на вакансию. Такой показатель говорит о глубоком дефиците соискателей на рынке труда. Еще год назад этот показатель составлял 5,7 резюме, сообщили в пресс-службе hh.ru.

Динамика hh.индекса показывает соотношение количества резюме к количеству вакансий на рынке. Нормой считается показатель от 4 до 7,9 соискателей на вакансию. Это умеренный уровень конкуренции за рабочие места, обеспечивающий здоровое соотношение между работодателями и соискателями.

Для сравнения, в среднем по России на одну вакансию приходится 3,1 резюме, по Уральскому Федеральному округу — 2,5, что также свидетельствует о глубоком кадровом кризисе. 

В Тюменской области наиболее дефицитными в плане соискателей являются сферы:

  • «Автомобильный бизнес» (1,4 резюме на вакансию),
  • «Медицина, фармацевтика» (1,7),
  • «Рабочий персонал» (2,0),
  • «Сельское хозяйство» (2,2),
  • «Розничная торговля» (2,3),
  • «Строительство, недвижимость» (2,4),
  • «Транспорт, логистика, перевозки» (2,6),
  • «Продажи, обслуживание клиентов» (2,7),
  • «Туризм, гостиницы, рестораны» (по 2,7),
  • «Добыча сырья» (3,1).

«Дефицит работников, с которым сегодня столкнулся и крупный, и малый бизнес, — это долгосрочный тренд, связанный с демографической ямой. Ситуация усугубляется на фоне частичной мобилизации, ухода с рынка труда контрактников, а также отъезда из страны части работников. Заметно не хватает высококвалифицированного персонала, рабочих и инженерных кадров, также весьма проблематично находить людей на позиции массового линейного персонала. Разумеется, это не может не влиять на экономику: дисбаланс спроса и предложения на рынке труда замедляет процессы экономической трансформации», — комментирует Анна Осипова, руководитель пресс-службы hh.ru Урал.

По ее словам, в сложившейся ситуации бизнесу жизненно необходимо расширять границы найма и избавляться от стереотипов. В плюсе останутся те работодатели, которые ведут отбор кандидатов только по их квалификации и навыкам, невзирая на пол, возраст, внешний вид и другие факторы.

Ранее РБК Тюмень рассказывал, что больше половины тюменцев ждут новых льгот, чтобы завести детей. Если власти не предпримут новые меры поддержки, 76,9% женщин и 69,5% мужчин в Тюменской области не планируют иметь детей в ближайшие годы.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень
Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июня
EUR ЦБ: 90,94 (—)
Инвестиции, 16 июн, 18:29
Курс доллара на 17 июня
USD ЦБ: 78,51 (—)
Инвестиции, 16 июн, 18:29
Все новости Тюмень
Пенсия тюменцев по размеру обогнала среднероссийскую Тюмень, 04:40 
Близ Твери сбили пять дронов Политика, 04:36
Трамп заявил, что должен вернуться в США «как можно скорее» Политика, 04:31
Нетаньяху назвал целью конфликта с Ираном уничтожение «оси террора» Политика, 04:12
«Радио Судного дня» передало четыре новых сообщения Политика, 03:35
Трамп досрочно покинет саммит G7 из-за ситуации на Ближнем Востоке Политика, 03:31
Собянин сообщил об отражении атаки дронов на подлете к Москве Политика, 03:27
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Журналист Fox News сообщил о созыве Трампом Совета нацбезопасности Политика, 03:24
Третий за ночь аэропорт России приостановил полеты Политика, 03:10
Главы МИД арабских и исламских стран осудили удары Израиля по Ирану Политика, 02:42
Ультраправые в Австрии потребовали объяснить визит Зеленского Политика, 02:31
NYT рассказала о первых шагах Киева по реализации ресурсной сделки с США Политика, 02:26
В Тегеране прозвучали взрывы Политика, 02:12
Трамп призвал всех немедленно покинуть Тегеран Политика, 01:49