Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,
0

Главы «тюменской матрешки» озвучили позицию по отмене льгот для северян

Фото: Владимир Жабриков, РИА URA.RU
Фото: Владимир Жабриков, РИА URA.RU

Льготы для жителей северных регионов России должны быть сохранены в полном объеме. Такую позицию высказали врио губернатора Тюменской области Александр Моор и глава ХМАО-Югры Наталья Комарова на встрече с трудовым коллективом предприятия «Газпром трансгаз Югорск».

По мнению Моора, попытки отменить северные льготы предпринимают люди, которые никогда не бывали в этих краях. «Здесь у нас вместе с Натальей Владимировной одинаковая позиция (...). Если кто-то попробует в очередной раз покуситься, мы вместе встанем на защиту льгот для работников, трудящихся в таких суровых условиях», — цитирует слова врио главы Тюменской области департамент общественных и внешних связей Югры.

По словам Натальи Комаровой, северные льготы должны быть сохранены. При этом ведется активная работа с федеральными органами власти, чтобы своевременно и достоверно информировать их о реальном положении дел. Сегодня ни у российского правительства, ни у Минтруда нет планов по их отмене или сокращению, отметила губернатор. «Необходимости тревожиться нет, но всегда есть необходимость держать руку на пульсе», — уточнила Комарова.

Как ранее писало РБК Тюмень, об изменении системы выплаты северных надбавок в феврале текущего года на совещании в Салехарде вновь заявила вице-спикер Госдумы Ольга Епифанова. По ее мнению, для этого нужно доработать все имеющиеся в законодательной базе Арктики пробелы.

Добавим, что вопрос об изменении данной системы обсуждается не впервые. Ранее сообщалось, что Ольга Епифанова выступила за то, чтобы жители Крайнего Севера получали равную компенсацию, независимо от пола, возраста, занимаемой должности. Сейчас же северяне получают разные выплаты, а их размер зависит от многих факторов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 20:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 20:38
Все новости Тюмень
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИД назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Недвижимость, 20:12
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 19:59