Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 
Эксклюзив

Почему в 2025 году не упадут цены на новостройки

Что будет с ценами на новостройки в 2025 году
Застройщики не будут снижать цены из-за нехватки рабочей силы, инфляции на строительные материалы и высокой ключевой ставки
Фото: Илья Московец / РИА URA.RU
Фото: Илья Московец / РИА URA.RU

После отмены льготной ипотеки и повышения ключевой ставки рынок недвижимости претерпевает значительные изменения: спрос падает, а стоимость квадратного метра продолжает увеличиваться. Некоторые представители отрасли неоднократно отмечали, что в 2025 году застройщики будут вынуждены снизить цены на 10-15%. Однако управляющий партнер ГК «Самолет» Александр Прыгунков на проходящем Градостроительном форуме сообщил РБК Тюмень, что снижения цен не будет.

Эксперт отмечает: предпосылок для снижения цен нет.

«Все мы понимаем, что есть нехватка рабочей силы и рост стоимости услуг подрядчиков. Еще один фактор — инфляция на строительные материалы, особенно это связано с импортозамещением. Плюс рост ключевой ставки. Все это закладывается в себестоимость жилья, и ниже нее застройщики продавать не будут, так как это экономически неэффективно. Также за этим следят банки как представители регулятора, поэтому тенденции к снижению цен нет», — отмечает Александр Прыгунков.

Говоря о том, что будет дальше происходить с рынком недвижимости, эксперт отмечает, что сейчас растет объем объектов с полученным разрешением на строительство, и эта тенденция будет продолжаться еще 5-6 месяцев. В дальнейшем застройщики будут тщательно обдумывать реализацию новых проектов.

«Скорее всего, новые очереди будут стартовать чуть позже. Через какое-то время будет найден новый баланс рынка, а объем предложения уменьшится в соответствии с тем спросом, который будет существовать на рынке», — рассказал Александр Прыгунков.

После отмены льготной ипотеки тюменские застройщики не стали снижать цены на новостройки: в августе стоимость кв. м увеличилась на 2% и составила 141 тыс. руб., а средняя стоимость квартиры — на 2,5%, составив 7,4 млн руб. Отчасти положительная динамика застройщиков была связана с вымыванием самого дешевого предложения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Все новости Тюмень
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 13 мар, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 13 мар, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 13 мар, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 13 мар, 21:49