Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Тюменская область побила рекорд по кадровому голоду

В регионе на одну вакансию приходится самое большое количество резюме в Уральском федеральном округе
Число состоящих на учете по безработице в регионе составляет более трех тысяч человек
Число состоящих на учете по безработице в регионе составляет более трех тысяч человек (Фото: Вадим Ахметов / РИА URA.RU)

Тюменская область побила рекорд по кадровому голоду в УрФО. В регионе на одну вакансию приходится самое большое количество резюме, об этом сообщили аналитики hh.ru.

В Курганской области на одну вакансию поступает 2,5 резюме, в Челябинской и Свердловской областях — по 3 резюме, в ЯНАО — 3,3, в ХМАО — 4,1. Самая высокая конкуренция в УрФО наблюдается в Тюменской области — 4,4 резюме на вакансию, что максимально близко к оптимальным показателям.

«Кaдровый голод в регионaх УрФО сегодня более явный, нежели в среднем по России. Общий дефицит кaдров имеет несколько причин. Во-первых, скaзывaются последствия демогрaфического кризисa 1990-х годов: сегодня и стрaнa в целом, и конкретно Урaл переживaют последствия низкой рождaемости того периодa. Трудоспособное нaселение в России стaреет и сокрaщaется — дaнные Росстaт это подтверждaют. В последний год ситуaция дополнительно усложнилaсь нa фоне релокaции и мобилизaции. Во-вторых, есть существенный диссонaнс между потребностями рaботодaтелей и предложением соискaтелей. У бизнесa сегодня очень высок спрос нa квaлифицировaнных рaбочих и производственников, нa линейный персонaл, причем потребность постоянно рaстет. Но тaкие специaльности не пользуются популярностью у соискaтелей», — рaсскaзaлa Aннa Осиповa, руководитель пресс-службы hh.ru Урaл.

Согласно данным департамента труда и занятости населения Тюменской области на начало февраля, на 1 вакансию претендуют 0,27 соискателя. В базе данных заявлено более 21 тысячи вакансий, число состоящих на учете по безработице составляет чуть более трех тысяч человек, а на учете по поиску работы — 5,8 тыс.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 
Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Тюмень
В США тысячи людей вышли на улицы против политики ТрампаПолитика, 03:40
Дочь убитого экс-мэра Самары не признала вину в вымогательствеОбщество, 03:38
В Китае запустили первую широкополосную сеть 10GТехнологии и медиа, 03:17
Самолет с освобожденными из плена россиянами приземлился в МосквеПолитика, 03:15
ФНС поддержала идею самозапрета на азартные игры «Стопазарт»Общество, 02:39
Бывшие члены команды Трампа назвали его королевским деспотомПолитика, 02:33
«Союз» с тремя космонавтами на борту отстыковался от МКСОбщество, 02:05
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Демпартии США остались недовольны новым выступлением БайденаПолитика, 01:38
Опрос показал рекордное неодобрение американцами экономики при ТрампеПолитика, 00:48
Патриарх Кирилл призвал молиться за мир «на просторах исторической Руси»Общество, 00:43
Популярность дубайского шоколада вызвала глобальный дефицит фисташекБизнес, 00:37
Путин и Собянин прибыли на богослужение в храм Христа СпасителяОбщество, 00:10
Что известно о Lada Iskra: дата выхода и характеристики новой моделиАвто, 00:10
В Тунисе приговорили 40 оппозиционеров за госизмену на сроки до 66 летПолитика, 00:02