В Тюмени открылся московский ресторан, вошедший в гид Michelin
В Тюмени открылся ресторан «Техникум», вошедший в гид Michelin. Первое время он будет работать в техническом режиме. Об этом РБК Тюмень сообщили в ресторанной сети «МаксиМ».
Заведение запущено тюменской ресторанной сетью «МаксиМ», принадлежащей Ларисе Невидайло, и московским альянсом White Rabbit Family, владельцем которого является ресторатор Борис Зарьков. В 2022 году один из его ресторанов получил звезду гида Michelin, а «Техникум» попал в список заведений, рекомендованных к посещению.
На первом этаже здания будет расположен московский бар «Коробок», который станет проектом-спутником гастробистро.
По словам ресторатора Алексея Трунева, тот факт, что в Тюмень заходит все больше федеральных игроков, говорит об активном росте рынка общепита.
«Большому и развивающемуся городу, особенно миллионнику, нужно много ресторанов. Если говорить о наполненности рынка, то Тюмени явно не хватает концептуальных заведений, к которым можно отнести и заведения WRF. В ближайшие годы мы увидим противоборство традиционных концепций в виде грузинской, паназиатской кухни и заведений новой формации. Окажутся они успешными или нет, решат сами тюменцы, голосуя за понравившиеся заведения рублем», — прокомментировал Алексей Трунев.
Ранее в интервью РБК Тюмень Лариса Невидайло рассказала, что в настоящее время федеральные ресторанные сети тщательно изучают тюменский рынок и оценивают город как перспективный за счет благоприятного климата для ведения бизнеса, платежеспособного населения, развитой инфраструктуры и красивых ухоженных улиц. Также, по словам эксперта, для малого и среднего бизнеса в Тюменской области действуют хорошие льготные условия в налогообложении. Например, доходы минус расходы для всех видов деятельности — 5%, в то время как в других регионах они варьируются в районе 5-15%.


