Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Зарплаты в Тюмени⁠,
0

В Тюмени стали востребованы работники со знанием китайского языка

У тюменских компаний вырос спрос на работников со знанием китайского языка
Тенденция обусловлена развитием торговли между Россией и Китаем
Спрос на специалистов со знанием китайского языка вырос на треть
Спрос на специалистов со знанием китайского языка вырос на треть (Фото: Вадим Ахметов / РИА URA.RU)

Тюменские работодатели, занятые в сфере транспорта и логистики, при поиске сотрудников стали указывать как одно из требований знание китайского языка. Об этом РБК Тюмень сообщили в hh.ru. При этом в регионе это явление еще не стало трендом, но в целом по России рост подобных вакансий по сравнению с 2023 г. составил 28%.

Екатерина Кизевич, генеральный директор компании-импортера ATVIRA, эксперт-практик ВЭД, пояснила, что востребованность специалистов в сфере транспорта и логистики со знанием китайского языка обусловлена развитием торговли между Россией и Китаем. Эксепрт отмечает: за 2023 год торговый оборот с Китаем вырос на 26,3%. При этом доля импорта по сравнению с 2022 годом увеличилась на 46,7%, а экспорт из России в Китай — на 12,7%.

«Найти водителя фуры, если он русский со знанием китайского языка — небольшая вероятность. Что же касается логистов, специалистов по закупкам и менеджерам ВЭД — вполне реально. В их обязанности входит подбор и взаимодействие с поставщиками, закупка товаров, оформление документации, проверка качества товара, работа с рекламациями и другие. Например, в транспортных компаниях на морских линиях чаще всего работают агенты китайских компаний, поэтому для оперативного решения вопросов российским специалистам пригодится знание языка», — рассказала Екатерина Кизевич.

Она подчеркивает: кроме владения языком, важен еще и опыт работы в этих сферах, а в идеале — и знание китайского рынка и местного менталитета.

«В текущей обстановке, когда ужесточились санкции со стороны Запада и возникли сложности с приемом платежей от российских компаний, не все китайские производители готовы сотрудничать напрямую. В этом случае альтернативное решение — работать через импортеров с офисом в Китае и имеющих в штате квалифицированные кадры со знанием языка», — отметила эксперт.

При этом спрос на работников со знанием арабского языка за год вырос в четыре раза. Востребованность работников, знающих восточные языки, в том числе китайский, начала проявляться еще во второй половине 2022 года. Причиной стал «разворот» бизнеса в этом направлении в связи с введенными против России санкциями, а также с расширением экономических связей.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 23:15
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 23:15
Все новости Тюмень
Орбан пригрозил ЕС судом, если мнение Венгрии об активах России не учтут Политика, 23:41
Экс-министр молодежи и спорта ДНР погиб под Красноармейском Политика, 23:36
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Трамп заявил, что урегулирование на Украине «ближе, чем когда-либо» Политика, 23:27
Что такое социальная сеть «Сигнал» и как она работает Спорт, 23:18
В группировке «Запад» сообщили о срыве попыток ВСУ прорваться в Купянск Политика, 23:08
В Берлине началась встреча Украины и США при участии ЕС и генсека НАТО Политика, 23:04
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 22:57
WSJ раскрыла детали предложенных США гарантий Украине Политика, 22:56
В Британии призвали «сыновей и дочерей» быть готовыми к нападению России Политика, 22:52
Лавров счел действия ЕС «одной, если не самой главной угрозой» Политика, 22:42
Axios узнал, что США и Украина могут провести новые переговоры в Майами Политика, 22:37
Европа предложит создать «многонациональные силы» в рамках гарантий Киеву Политика, 22:35
Что такое машинное обучение и как оно меняет букмекерский бизнес Спорт, 22:32