Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Дефицит и кадровый голод: тюменские аграрии столкнутся с новыми рисками

Эксперты отрасли рассказали, с какими трудностями столкнутся сельскохозяйственные предприятия региона в 2023 году
Сельскохозяйственным предприятиям региона не хватает квалифицированных кадров
Сельскохозяйственным предприятиям региона не хватает квалифицированных кадров (Фото: Ольга Гениевская)

В 2022 году аграрии Тюменской области собрали рекордные урожаи зерна и овощей. Тем не менее аграрный сектор не только региона, но и всей страны в целом столкнулся со множеством проблем, которые пришлось решать фермерам. О том, какие риски могут быть у аграриев в 2023 году,  РБК Тюмень рассказали эксперты отрасли.

Сельхозтехника

По словам собственника одного из крупнейших сельхозпредприятий ПХ «Лазаревское» Кристины Романовской, санкции со стороны западных стран и их союзников создают риски для сельхозмашиностроения.

«Если 2022 год мы отработали по накатанной и действовали на основе ранее налаженных связей, имеющегося парка техники и запаса запчастей, то в 2023 году я вижу большие риски в том, что некоторые комбайны могут просто не выйти в поле. А в сельском хозяйстве день год кормит — такой простой может быть критичным для бизнеса», — отмечает Кристина Романовская.

В тюменском агрохолдинге «АРСИБ АГРО» нашли способ, как минимизировать этот риск, но согласились, что санкции доставили проблем для ремонта сельхозтехники.

«В свое время нас снабдили импортной техникой, и в период посевной или уборочной кампании она работает на износ, и для нее нужны запчасти, а они импортных компаний, которые перестали их поставлять. Приходится по параллельному импорту через дружественные страны завозить. Здесь важно планирование», — рассказал генеральный директор «АРСИБ АГРО» Александр Надеин.

Импортозамещение в аграрной технике спасает от западных санкций.
Импортозамещение в аграрной технике спасает от западных санкций.

Сейчас, по его словам, некоторые детали нельзя экстренно купить и, как ранее, доставить самолетом за 2-3 суток: ожидание запчасти может затянуться на недели.

«Мы перестроились на отечественную ростсельмашевскую и белорусскую технику. Нам стало проще иметь отечественную технику в плане поставки запчастей. Не многие могут так быстро перестроиться, как мы», — отмечает аграрий.

Семена и удобрения

По словам Александра Надеина, важной составляющей урожайности является наличие доступных удобрений. И от их цены не в последнюю очередь зависит цена конечной продукции сельского хозяйства.

«Если уметь работать с удобрениями и четко выдерживать технологию, урожай будет в любом случае, несмотря на погоду», — отметил глава агрохолдинга.

Генеральный директор ООО «АРСИБ АГРО» Александр Надеин рассказал о перспективах сельского хозяйства в Тюменской области в 2023 году.
Генеральный директор ООО «АРСИБ АГРО» Александр Надеин рассказал о перспективах сельского хозяйства в Тюменской области в 2023 году.

Кроме этого, санкции сказались и на зерновых культурах.

«Семена у нас были импортные, мы уже привыкли к их качеству, гарантированному результату урожайности. И если кто-то не смог в 2022 году запастись необходимыми объемами, то, скорее всего, в 2023 году они будут сеять отечественные семена, что скажется и на конечном результате — качестве финального продукта», — говорит Кристина Романовская.

В Тюменской области, по словам Александра Надеина, достаточно предприятий, заготавливающих семена только для посева.

«Есть такие семена, которые используются в животноводстве, например, кукуруза, есть определенные импортные сорта, но можно и без них обойтись, у нас всего хватает, проблем в этом нет», — говорит Надеин.

Отсутствие кадров

Еще один важный фактор, который заявляет о себе в последнее время, — это отсутствие квалифицированных кадров. Александр Надеин отметил, что престиж профессии за долгие годы урбанизации в России был подорван, при том что сейчас агрохолдинги предлагают неплохую зарплату.

«Люди не идут потому, что со школы родители им прививают нежелание работать в сельском хозяйстве, и считают перспективной жизнь в мегаполисах — Санкт-Петербурге, Москве», — говорит Надеин.

Также он отметил, что во время агротура «АПК — драйвер Сибири» организованного РБК Тюмень, осенью 2022 года, проректор по учебной и воспитательной работе Аграрного университета Северного Зауралья Анатолий Игловиков сообщил, что в вузе остались невостребованными бюджетные места по направлениям: «Зоотехния», «Технология переработки», «Агрономия», «Агрохимия», «Водные биоресурсы и аквакультура». Это те сферы, которые отвечают за производство продуктов питания, но они являются непривлекательными для абитуриентов.

Тюменским предприятиям нужны зоотехники.
Тюменским предприятиям нужны зоотехники.

«Нам нужны зоотехники и ветврачи. Есть проблема в кадрах, нужна государственная поддержка и стимуляция», — считает Александр Надеин.

В условиях отсутствия молодых кадров государство вводит все больше систем учета, которые работают в цифровом формате.

«Я думаю, что это станет проблемой для многих хозяйств в следующем году, особенно после введения системы «Хорриот». Знаю, что многие предприятия находятся пока в шоке и не знают, как выполнить данное предписание, а результата от нас ждут уже в этом году. Здесь надеемся только на помощь государства, чтобы сельхозпроизводители справились с задачами, которые спускаются нам сверху», — отметила Кристина Романовская.

Погода и урожайность

На урожайность 2022 года значительно повлияла погода. Но это самый непредсказуемый фактор риска.

«Здесь стоит отметить, что обильные дожди этого года с одной стороны положительно отразились на объеме урожая, но с другой — отрицательно на качестве самих зерновых. Если обычно — например, в прошлом году — на нашем предприятии мы в большей степени получали пшеницу 3 и 2 класса, то в этом году при высоком урожае получили в основном фуражное зерно, а пшеница высшего 3 класса была в дефиците», — рассказала Кристина Романовская.

По словам Александра Надеина, в этих условиях важно диверсифицировать свои активы. Так, земельные участки холдинга расположены в разных районах Тюменской области, и если лето будет дождливым или сухим, урожай будет лучше в том или другом районе.

Аграрии надеются на хороший урожай в 2023 году.
Аграрии надеются на хороший урожай в 2023 году.

Для получения прибыли, как отмечает эксперт, нужно получить как минимум 20 центнеров с гектара. В 2022 году «АРСИБ АГРО» получил в среднем 40 центнеров с 1 га.

«Да, прошлый год был урожайным, но и этот, судя по осадкам, тоже должен быть хорошим. Влаги будет достаточно — зима снежная. Другое дело — какой будет весна. Если она будет очень жаркая, это тоже не очень хорошо, снег растает, не успев впитаться в землю», — отмечает Александр Надеин.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 
Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Тюмень
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28