Перейти к основному контенту
Паводок 2024 ,  
0 

Рост воды в Иртыше, снижение в Ишиме: паводок в Тюменской области

Жителей Тобольска призывают эвакуироваться из-за подъема воды в Иртыше
Первым с большой водой в Иртыше столкнулся Вагайский район
У дамб в селе Викулово дежурят сотрудники МЧС и добровольцы
У дамб в селе Викулово дежурят сотрудники МЧС и добровольцы (Фото: Денис Моргунов / РИА URA.RU)

В Тюменской области снова обострилась ситуация с паводком. Рост воды затронул р. Иртыш. По данным на 20:00 14 мая, в Тобольске он достиг уровня 641 см (при критической отметке в 853 см), в Увате — 1039 см (критическая отметка — 1285 см), в Демьянском — 846 см (критическая отметка — 1064 см).

Фото: Информационный центр правительства Тюменской области

Первым с большой водой в Иртыше столкнулся Вагайский район. Губернатор Тюменской области Александр Моор выехал в него, чтобы оценить работы по укреплению защитных сооружений в селе Большой Карагай. Он подчеркнул, что этот населенный пункт первым встречает паводок.

«За последние трое суток вода добавила плюс 60 см. И судя по ситуации в селе Усть-Ишим Омской области, которое находится выше по течению, вода продолжит прибывать. Сейчас все внимание уделяем эвакуации населения из опасной зоны. Под угрозой подтопления 66 домов. Необходимо создать запас мешков с грунтом и круглосуточно патрулировать насыпи», — добавил Александр Моор.

Фото: Александр Моор / tg-канал

Фото: Александр Моор / tg-канал

Фото: Александр Моор / tg-канал

Тем временем жителям Тобольска пришли сообщения с призывом эвакуироваться, а также переместить детей, пенсионеров и маломобильных в пункты временного размещения (ПВР).

Фото: https://t.me/tobtt

В пресс-службе главы города Максима Афанасьева РБК Тюмень рассказали, что сообщения действительно пришли, но интенсивного роста воды в городе не наблюдается.

При этом в р. Ишим вода уже несколько суток продолжает убывать: в Ишиме уровень составил 898 см (-5 см), в Абатском — 1128 см (-4 см), в Викулово — 1119 см (-4 см). Как сообщили в информационном центре правительства региона, сегодня 3 тыс. школьников Ишимского района перешли на очное обучение, но на дистанте остаются дети Гагаринской, Равнецкой, Плешковской, Первопесьяновской и Синицинской школ. В них все еще действуют ПВР, в которых размещены жители подтопленных территорий и работники, занятые на противопаводковых мероприятиях. В Ишимском районе специалисты начали работы по дезинфекции подтопленных домов и участков.

Риск подтопления жилых домов все еще сохраняется в селе Викулово. По словам Александра Моора, на сложных участках приходится откачивать воду, а у дамб дежурят сотрудники МЧС и добровольцы.

На пострадавших территориях работают межведомственные комиссии для определения ущерба, причиненного паводком. При этом Банк России рекомендовал кредиторам реструктурировать долги предпринимателей, пострадавших от подтопления. Ранее по поручению губернатора Александра Моора была запущена горячая линия для бизнесменов, которые понесли убытки от паводка. В конце апреля также стартовала серия встреч предпринимателей с представителями региональных властей, целью которых стало обсуждение проблем, а также проработка мер поддержки.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Тюмень
В России выросло число жалоб на хищения с депозитовФинансы, 08:02
ЦБ обновит основания для блокировки счетов в банкахФинансы, 08:01
В Тюмень зашла торговая сеть «Золотое яблоко»Тюмень, 07:58 
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:51
FT узнала, к чему Европа подготовит Украину перед переговорамиПолитика, 07:50
Экс-президент FESCO перешел в одну из крупнейших контейнерных компанийБизнес, 07:30
В России за ночь ️сбили 90 украинских дроновПолитика, 07:24
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Запрет на одну из оценок доходов: кому не дадут кредит по новым правиламPro, 07:01
«Ростех» купил долю в разработчике ИИ-технологий для диагностики ракаПолитика, 07:00
FT оценила рост стоимости золота после инаугурации ТрампаБизнес, 06:56
WP подтвердила, что Зеленский пропустит встречу США и России в Эр-РиядеПолитика, 06:51
Зеленский сообщил о 46 тыс. погибших служащих ВСУПолитика, 06:28
Россельхознадзор уличил две компании в производстве фальсификатаТюмень, 06:25 
Трамп не запретит Европе покупать для Киева американское оружиеПолитика, 06:18