Перейти к основному контенту
Финансы Тюменского региона ,  
0 

В тюменских строймагазинах выросли цены на утеплитель

Причиной этому стали проблемы с сырьем и введение квот для заводов
Заводы не могут справиться с объемами и берут больше, чем могут произвести
Заводы не могут справиться с объемами и берут больше, чем могут произвести (Фото: Илья Московец / URA.RU )

В Тюмени произошел резкий рост цен на утеплитель. За первую половину июня стоимость каменной ваты увеличилась в полтора раза. Об этом сообщили представители сразу нескольких специализированных магазинов, пишет URA.RU.

Согласно информации представителей магазина «Стройкомплектация», в среднем с начала года цены на вату выросли на 50-60%. 5 и 13 июня произошли повышения цен на одном из заводов. По прогнозам, другие производители также поднимут цены на 35-40%. Ожидается, что такая тенденция сохранится до августа.

Сотрудники строительного магазина «Время строить» также подтвердили информацию об увеличении цен на вату в среднем на 10-15%. Там отметили, что цена увеличилась из-за дефицита и объемов, которые заводы не могут обеспечить. «В сезон цены на строительные материалы всегда повышаются, но ситуация должна стабилизироваться к концу осени», — пояснили специалисты.

Причиной этому стали проблемы с сырьем и введение квот для заводов, которые ограничивают количество материалов, выделяемых на регион. 

При этом сезонность не оказывает влияния на спрос на отделочные материалы, так как внутреннюю отделку делают в любое время года. Евгений Непейвода, управляющий партнер Novo BI, прокомментировал РБК Тюмень, что наибольший рост цен покажут именно товары категории отделочных материалов — шпаклевок, красок, штукатурок — до 19%. Помимо этого, подорожают межкомнатные двери (до 32%) и товары из категории сантехники — смесители (до 26%), душевые группы (21%) и унитазы (15%).

«Несмотря на экономическую турбулентность, уход зарубежных компаний, перестроение логистических цепочек и снижение покупательской способности, спрос на строительные материалы будет продолжать расти. Большая доля покупателей строительных материалов — компании, а отрасль названа правительством приоритетной в ближайшие годы. Анализируя спрос предыдущих периодов и учитывая факторы структурного изменения спроса в будущем, система предиктивной аналитики прогнозирует рост спроса на DIY-товары в 2022-2023 гг. до 25%. Спрос потребителей переориентируется в сторону отечественных производителей, но доля импортных товаров останется по-прежнему существенной», — рассказал РБК Тюмень Евгений Непейвода.

По данным Тюменьстата, в 2022 году стройматериалы подешевели на 2%

По мнению экспертов, дальнейшего подорожания не избежать, но каким оно может быть, рассказали РБК Тюмень представители отрасли.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень
Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (-0,11)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Курс доллара на 23 сентября
USD ЦБ: 96,04 (-0,03)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Все новости Тюмень
Вирусологи назвали группы риска по новому штамму «омикрона» Общество, 02:00
«Атлетико» прервал победную серию «Реала» в чемпионате Испании Спорт, 01:58
В канадском парламенте извинились за приглашение бойца СС «Галичина» Политика, 01:46
В ЕС предупредили о «десятилетиях» зависимости от американского СПГ Политика, 01:21
В Перми потушили пожар в храме Общество, 00:56
В Одессе прогремели взрывы Политика, 00:24
Как БАМ и Транссиб: зачем строят частную железную дорогу к Тихому океану РБК и ЭЛСИ, 00:15
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Силы ПВО отразили атаку дрона в небе над Тульской областью Политика, 00:10
Фонд Калви продал одно из крупнейших коллекторских агентств в России Финансы, 00:01
Макрон объявил о планах Франции первой в Европе отказаться от угля Политика, 24 сен, 23:59
В аэропортах Москвы задержали и отменили более 20 рейсов Общество, 24 сен, 23:43
Квартиры в Новой Москве: жить на природе и удобно добираться на работу РБК и ПИК, 24 сен, 23:28
Над Брянской областью сбили беспилотник Политика, 24 сен, 23:16
Вучич заявил, что силы НАТО в Косово дали «карт-бланш» на убийство сербов Политика, 24 сен, 23:14