Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Тюменские депутаты инициируют проверку «ЮРЭСК»

Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Депутаты Тюменской области инициируют проверку деятельности «Югорской региональной электросетевой компании». Организацию заподозрили в неэффективности расходования бюджетных средств.

О необходимости проведения независимого аудита в «ЮРЭСК» на минувшем заседании Тюменской облдумы заявил либерал-демократ Евгений Ребякин. Он напомнил коллегам, что еще в 2013 году за счет программы «Сотрудничество» в уставный капитал «ЮРЭСКа» был внесен полумиллионный взнос. Решение о выделении средств принимали депутаты Тюменской облдумы, «закрыв глаза» на то, что в тот момент компания уже имела убытки в 160 млн. В 2014 году убыток «ЮРЭСК» достиг уже 735 млн.

По мнению либерал-демократов, такие показатели говорят о том, что бюджетные средства компанией расходуются неэффективно. «На первом месте у руководства Югорской региональной электросетевой компании стоит цель – просто построить объекты, и, в очередной раз, потратить деньги. И, к сожалению, за это сегодня никто ни с кого не спрашивает, и никто не несет ответственность. Поэтому должен быть проведен полноценный аудит финансово-хозяйственной деятельности предприятия, а прокуратура должна задаться вопросом: кто принимал эти решения, и кого нужно привлечь к ответственности, - заявил Евгений Ребякин - Мы должны понимать, что когда мы вкладываем деньги в виде инвестиций, то бюджет должен получать доходы. На данный момент складывается впечатление, что мы не только не получаем доходов, но уже сама возвратность средств ставится под сомнение».

Вице-спикер областного парламента Сергей Корепанов поддержал коллегу и предложил принять протокольную запись. В ней бюджетному комитету Областной думы и региональной Счетной палате рекомендовано проанализировать эффективность расходования средств, направленных в рамках областной программы «Сотрудничество» компании «ЮРЭСК».

Отметим, что объемы финансирования предприятия вызывают недоумение у экспертов энергоотрасли. Как ранее сообщало РБК Тюмень, «ЮРЭСК» присутствует всего на 15% территории Югры, при этом основное развитие жилищного строительства и предпринимательства находятся в зоне, к которой предприятие не имеет никакого отношения. Однако стоимость фактически осуществленных и планируемых мероприятий инвестиционной программы ОАО «ЮРЭСК» на период 2012-2017 годов составляет более 11 млрд рублей. Эта цифра сравнима со стоимостью инвестиционных программ таких игроков, как ОАО «ЮТЭК-РС», ООО «СГЭС», ОАО «ГЭС» (Нижневартовск), МУП «СРЭС» (Сургутский район), МП «ГЭС» (Ханты-Мансийск) вместе взятых на тот же период. Стоимость инвестиционной программы югорской компании также двукратно превышает стоимость инвестиционной программы ПАО «СУЭНКО», которое обслуживает Юг Тюменской области, являющийся лидером по росту нагрузок и жилищному строительству (около 1,2 млн кв.м. жилья в год). По мнению экспертов, все эти цифры говорят о завышении необходимых объемов строительства в рамках инвестиционной программы как по количественным, так и по финансовым параметрам.

Почему власти ХМАО допускают появление нерационально составленных инвестиционных программ, которые не отвечают целям и задачам ни муниципалитетов, ни округа, ни предпринимателей, ни потребителей, остается только гадать. На официальный запрос, отправленный РБК Тюмень в Департамент по управлению госимуществом ХМАО (является учредителем ОАО «ЮРЭСК») еще в декабре 2015 года, ответ до сих пор не пришел.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Тюмень
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
В Тюменской области вырос спрос на автокурьеров и водителей погрузчиков Тюмень, 14:48 
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
«РН-Уватнефтегаз» ввел в эксплуатацию Северо-Немчиновское месторождение Пресс-релиз, 14:20 
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20