Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,
0

Участники картельного сговора, выявленного в Тюмени, выплатят штрафы

Фото: Вадим Ахметов, РИА URA.RU
Фото: Вадим Ахметов, РИА URA.RU

Арбитражный суд Тюменской области поддержал решение тюменского УФАС о назначении крупных штрафов участкам картельного сговора на медицинском рынке. Компании безуспешно пытались оспорить постановление антимонопольщиков.

По данным пресс-службы регионального УФАС, три участника сговора — ООО «РМК», ООО «СПЕКТР», ООО «Электра» — посчитали, что нести административное наказание они не должны, так как в ходе следствия признали свою вину. «Компании в ходе разбирательств действительно направили в УФАС письма, в которых признавали свое участие в антиконкурентном соглашении. Согласно КоАП РФ, освобождению от административной ответственности подлежит лишь тот, кто первым сообщил об участии в сговоре. Но ни одна из этих компаний не была первой», — сообщили в ведомстве.

В итоге суд, оценив все обстоятельства дела, оставил постановления УФАС о штрафах в силе. Так, в казну государства ООО «РМК» должно заплатить около 11 млн рублей, ООО «Спектр» — 25,9 млн рублей, ООО «Электра» — 17,8 млн.

Фото: Алексей Гущин, РИА URA.RU

Как сообщили РБК Тюмень в пресс-службе управления, остальные участники картельного сговора со штрафами согласились и не оспаривали их в суде. В частности, компания «Вердана» получила самый внушительный штраф в размере 136 млн рублей, ООО «Ливадия» — свыше 47 млн рублей, ООО «Ирвин» — свыше 22 млн. Общая сумма штрафа составляет 260 млн рублей. Еще два участника сговора избежали наказания, так как компании были ликвидированы к моменту возбуждения административных дел.

Как ранее писало РБК Тюмень, картельный сговор восьми медицинских компаний региона антимонопольщики раскрыли в 2017 году. Картель существовал с 2013 по 2015 годы, закупки проводились на территории Тюменской области, Югры и Ямала. В рамках расследования был выявлен 131 аукцион на сумму более 1 млрд рублей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 ноября
EUR ЦБ: 93,76 (+0,25)
Инвестиции, 07 ноя, 09:47
Курс доллара на 7 ноября
USD ЦБ: 81,38 (+0,19)
Инвестиции, 07 ноя, 09:47
Все новости Тюмень
В Волгоградской области отразили атаку дронов на объекты энергетики Политика, 02:22
Третий российский аэропорт приостановил полеты Политика, 02:08
В Сербии приняли закон, позволяющий зятю Трампа построить отель Политика, 02:06
Умер режиссер Ли Тамахори, снявший Пирса Броснана в роли Бонда Общество, 02:05
Посольство поддержало российского певца после отмены выступления в Италии Политика, 01:39
Россиянка вышла в финал Итогового турнира WTA в парном разряде Спорт, 01:28
Трамп заявил о недовольстве закупками ЕС российской нефти Политика, 00:58
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Госдеп раскрыл, о каких сделках договорились Трамп и Орбан Политика, 00:55
ПВО сбила дроны над Курском Политика, 00:41
В аэропорту Пензы ввели временные ограничения на полеты Политика, 00:01
Юрия Николаева похоронят на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 00:00
Президент Польши заявил, что Туск мешает ему встретиться со спецслужбами Политика, 07 ноя, 23:42
Орбан добился разрешения Трампа закупать российскую нефть Политика, 07 ноя, 23:40
Отказавшейся покупать активы ЛУКОЙЛа Gunvor решили выдать $2,4 млрд Бизнес, 07 ноя, 23:25