Перейти к основному контенту
Недвижимость Тюмени⁠,
Эксклюзив

Тюменцы стали расторгать договоры по покупке жилья в рассрочку

В Тюмени до 16% выросла доля расторжения договоров по покупке жилья в рассрочку
Фото: Анастасия Соргина / РИА URA.RU
Фото: Анастасия Соргина / РИА URA.RU

В первом квартале 2025 года в сравнении с первым кварталом 2024 года доля расторжений договоров по покупке жилья в рассрочку в Тюмени выросла на 6 процентных пунктов — с 10 до 16%. Об этом РБК Тюмень сообщила сертифицированный аналитик-консультант рынка недвижимости Российской Гильдии Риэлторов Светлана Молодкина.

Эксперт отмечает: в этом году в марте в Тюмени было расторгнуто 50 договоров, а в феврале — 26. По словам аналитика, такая динамика стала подтверждением гипотезы, что значительная часть сделок по рассрочке в будущем приведет к расторжению. Вместе с этим выросла и доля сделок с рассрочкой платежа, составив 34,6%

«Отмечу, что большинство застройщиков, которые легко раздавали квартиры с минимальным первоначальным взносом без оценки платежеспособности покупателя, стали жестче относиться к таким сделкам. Сейчас чаще всего минимальный размер первоначального взноса составляет уже не 5-15%, а 15-30% от стоимости квартиры. Также все чаще застройщики требуют с покупателя обеспечение закрытия рассрочки или страхование жизни и платежеспособности», — пояснила эксперт.

По словам директора консалтингового агентства GMK Сергея Разуваева, в 2025 году девелоперы соревнуются уже не продуктом, а финансовыми инструментами, в том числе рассрочкой без первоначального взноса или ипотекой под 5-6% с внесением всего платежа до ввода дома. По его мнению, это временный тренд.

«Это пройдет, потому что сами девелоперы уже начали урезать рассрочки с непонятным возвратом. После этого они снова вернутся к продукту, но он будет ухудшаться. Рыночная ситуация такая: внешние фасады, благоустройство, МАФы останутся прежними, но качество жизни за счет снижения общих площадей будет ухудшаться. Это не негативное видение, это правда. При этом сейчас жилье в любом случае по качеству на голову выше, чем то, что строили 10-15 лет назад, это однозначно», — рассказал Сергей Разуваев.

В 2024 году доля сделок по покупке квартир в рассрочку составила 24,8%. При этом около 10% покупателей, выбравших такой способ оплаты, расторгли договоры после внесения нескольких платежей. По словам Светланы Молодкиной, рассрочка стала альтернативным решением ипотеке в условиях высоких ставок по рыночным программам, однако она подтолкнула некоторых тюменцев к импульсивным сделкам. После заключения договора к покупателю приходит понимание того, что ему тяжело нести обеспечение по платежам, и это приводит к расторжению.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 февраля
EUR ЦБ: 91,25 (+0,78)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Курс доллара на 3 февраля
USD ЦБ: 77,02 (+1,29)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Все новости Тюмень
Большие модели, малые прибыли: почему китайский ИИ не приносит денегПодписка на РБК, 08:06
МВД предлагает снизить значение размера наркотика Общество, 08:04
Российская экономика начала меняться под влиянием «феномена одиночек»Подписка на РБК, 08:01
Аудитория российских онлайн-кинотеатров выросла на треть Технологии и медиа, 08:01
Ставка, рубль, мир. Какие акции могут принести до 60% в 2026 годуПодписка на РБК, 08:00
Гладков сообщил о росте числа погибших белгородцев в 10 раз с начала года Политика, 07:54
Синоптик рассказал, когда в Москве немного потеплеет Город, 07:53
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Reuters узнал, что в Иране «пала стена страха» после подавления протестов Политика, 07:38
В Москве спрогнозировали 20-градусные морозы Общество, 07:31
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Белый дом сообщил, когда встретятся Трамп и президент Колумбии Петро Политика, 07:12
Мертвый груз. Почему компании в России сворачивают обучение сотрудниковПодписка на РБК, 06:59
Россияне нарастили сбережения в валюте впервые с 2021 годаПодписка на РБК, 06:58
В трех российских аэропортах приостановили полеты Политика, 06:49