Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Как новые ограничения повлияли на деловые поездки в Тюменской области

Бывают паузы в течение нескольких дней, когда активность бронирований снижается
Бизнесмены продолжают ездить в деловые поездки несмотря на мобилизацию.
Бизнесмены продолжают ездить в деловые поездки несмотря на мобилизацию. (Фото: Денис Моргунов / URA.RU)

Предприятия Тюменской области не снизили активность бизнес-поездок после объявления о частичной мобилизации. Об этом РБК Тюмень рассказала директор бизнес-тревел-агентства «Атланта» Ирина Катигарова.

«С начала спецоперации и после объявления о мобилизации график и интенсивность деловых поездок резко не менялись. Случаются паузы в течение нескольких дней, когда активность бронирований снижается, но затем все возвращается в рабочее русло. Дома, газопроводы, школы должны строиться, соревнования и игры проводиться», — рассказала РБК Тюмень Ирина Катигарова.

По словам эксперта, изменения коснулись только проведения бизнес-мероприятий: ряд крупных событий был отменен, в результате чего событийная повестка пошла на спад. Также появился риск потери кадров.

«Сейчас большая проблема и риск для всех — это потеря квалифицированных кадров и узких специалистов. В нефтяной отрасли это инженерные профессии, люди, которые обслуживают нефтегазовое оборудование. Отчасти эти специалисты наши клиенты, и мы видим, какая у них интенсивность командировок.

Здесь же встает вопрос о возврате билетов, если работник получил повестку после того, как был оформлен билет. Авиакомпании возвращают средства за авиабилеты, в том числе за невозвратные. Если билет оформляли для клиента мы, то мы сопровождаем эти процессы. Это по аналогии с вынужденным возвратом по причине болезни, — даже за билет купленный по невозвратному тарифу пассажир имеет право на полное возмещение средств при наличии подтверждающих документов. Прямых финансовых потерь бизнес по причине возвратов не несет», — пояснила Ирина Катигарова.

Восемь авиакомпаний заявили, что гарантируют возврат денежных средств за приобретенные билеты тем, кто попал по действие частичной мобилизации: «Аэрофлот», «Победа», NordWind, «Россия», «Азимут», S7, «ЮТэйр», 
«Уральские авиалинии». Билет должен был быть куплен до 21 сентября.

Также о возврате денег за неиспользованные билеты на проезд на поездах как дальнего следования, так и пригородных заявила компания РЖД. Для этого следует обратиться в кассу с документами и повесткой из военкомата.

Поездки за границу

Что касается поездок за границу и документов, которые для этого требуются, то сейчас тревел-агентства ждут официальных заявлений и требований. По словам эксперта, на данный момент ситуация с прохождением таможни пока не прозрачна и никакого официального списка документов пока нет.

«Есть информация, что пограничные пункты контроля проверяют покидающих страну пассажиров мужского пола, призванных на военную службу, по списку, и на основании этого могут снять с авиарейса или отказать в пропуске через пограничный пункт. Поможет ли при этом справка из военкомата, о том, что туристу повестка не выдавалась, мы не знаем, — таких случаев пока не было. Однако, если проводить аналогию с другими ограничениями на выезд граждан, предусмотренными законодательством РФ, такими как не исполненные судебные задолженности или доступ к секретной информации, то сотрудники пунктов пограничного контроля опираются на внутренние данные, а не на документы, предъявленные гражданином при пересечении границы», — отметила Ирина Катигарова.

Она также рассказала, что в связи с событиями в мире за последние два года одной из самых востребованных компетенций для турагента стала оперативная отмена броней и оформление возврата денег при форсмажорных обстоятельствах. Тревел-агент всегда должен знать, что происходит в аэропортах, полетных программах авиакомпаний, на территории принимающих городов и стран, а также суметь организовать командировку без риска для бизнеса.

Турпоток в регион

По словам Ирины Катигаровой, Тюменская область по-прежнему представляет интерес как для предпринимателей из других регионов, так и для частных туристов. Если два года назад в будни бронирование шло активно, то на выходные в отелях наблюдался резкий спад гостей. Сейчас же выходные также активно востребованы, особенно это заметно в периоды школьных каникул.

По данным регионального департамента потребительского рынка и туризма, регион в 2021 году посетили почти 2,9 млн туристов из более чем 60 регионов России. Предприятия туристической отрасли перечислили в областной бюджет 2,4 млрд рублей налоговых платежей.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень
Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Тюмень
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Спорт, 11:48
В Молдавии допустили, что действия Шора и его сторонников сочтут изменой Политика, 11:48
Суд рассмотрит иск Минпромторга к X5 Retail Group N.V. в закрытом режиме Инвестиции, 11:44
Здоровая эффективность: почему врач сегодня — это советник по долголетию Отрасли, 11:34
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Спорт, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Спорт, 11:28
Как силовики в Молдавии встречали делегатов съезда в Москве Политика, 11:28
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Меньше шума: что ищет бизнес в корпоративных коммуникациях Отрасли, 11:22
Как мировое соглашение поможет решить банкротный спор Pro, 11:21
«Ведомости» узнали о планах Arenadata привлечь на IPO до ₽5 млрд Инвестиции, 11:20
Haval привезет в Россию новый внедорожник H5. Первые фото Авто, 11:19
Швейцария разблокировала российские активы почти на 300 млн франков Политика, 11:18
Доступная роскошь. Где и как купить премиальную одежду за разумные деньги Life, 11:17
Силовики в Молдавии не остановили вторую часть участников съезда в Москве Политика, 11:14