На тюменском рынке труда возник тревожный тренд
Спрос на сотрудников увеличивается, а количество соискателей падает

В сентябре в топе рейтинга самых дефицитных специалистов — дворники (Фото: Вадим Ахметов / РИА URA.RU)
На тюменском рынке труда возник тревожный для работодателей тренд: спрос на сотрудников увеличивается, а количество соискателей падает. Об этом сообщили аналитики hh.ru.
В сентябре в топе рейтинга самых дефицитных специалистов — дворники (на одну вакансию приходится 0,7 резюме, что говорит об острой нехватке кадров), а также повара (1 резюме на вакансию).
Также в дефиците автомойщики, токари, сварщики и автослесари: на одну вакансию — по 1,5 резюме. Далее следуют врачи и уборщики (по 1,6 резюме), разнорабочие (1,7) и операторы call-центров (1,9).
В целом на одну активную вакансию в регионе приходится 3,7 резюме, в 2022 г. их было 5,5 резюме. Комфортной для рынка труда нормой считается баланс 5-7,9 резюме на одну вакансию, ниже 4 резюме на вакансию расценивается как дефицит кадров.
«Соотношение вакансий и резюме в регионе отражает крайне тревожный для работодателей тренд — спрос на сотрудников увеличивается, в то время как количество соискателей уменьшается. Особенно сложная ситуация — в сфере рабочего и массового персонала, но в целом дефицит людей ощущается во всех профессиональных сферах и отраслях. Ключевая причина кадрового голода связана с демографическими процессами, и, к сожалению, позитивных тенденций здесь ждать не приходится. Сегодня мы наблюдаем интенсивное снижение количества сотрудников в возрасте 25-29 лет и острую нехватку персонала 20-24 лет, доля которого примерно вдвое ниже, чем в других возрастных группах», — пояснила директор hh.ru Урал Оксана Сидлецкая.
Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень
Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях






