Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Авторынок ,  
1 062 

У тюменского автобизнеса усугубился дефицит кадров

Самыми востребованными являются администраторы, мастера-консультанты, механики, диагносты, маляры, арматурщики
Наибольшая потребность в кадрах — в сфере послепродажного обслуживания автомобилей
Наибольшая потребность в кадрах — в сфере послепродажного обслуживания автомобилей (Фото: Владимир Жабриков / РИА URA.RU)

В тюменском автобизнесе усугубился дефицит кадров. О том, какие специалисты наиболее востребованы, РБК Тюмень рассказали представители отрасли.

Юрий Михеев, руководитель департамента аналитики «Зарплаты.ру», подчеркнул, что востребованность кадров растет у автосервисов, в наибольшем дефиците — слесари и электрики. По словам эксперта, он был и ранее, но обострился именно в 2023 году.

Как рассказала Анна Уткина, директор по коммуникациям ГК «АВТОДОМ» и ГК «АвтоСпецЦентр», острая потребность в кадрах — и в сфере послепродажного обслуживания автомобилей. В особенности сохраняется частичная нехватка  администраторов, мастеров-консультантов, механиков, диагностов, маляров, арматурщиков, жестянщиков и консультантов по подбору запасных частей.

«Причинами нехватки квалифицированных кадров является демографическая яма 90-х годов, снижение привлекательности работы в сфере сервиса автомобилей, релокация и мобилизация сотрудников, а также конкуренция за кадры с неофициальными СТО», — рассказала Анна Уткина.

Юрий Михеев добавил, что в начале года был пик спроса на менеджеров по продажам подержанных автомобилей: многие автосалоны переходили на торговлю подержанными авто, плюс расцвел бизнес салонов, специализирующихся на подержанных авто. Сейчас большинство автосалонов получили дилерство китайских марок, и спрос на таких менеджеров уже не столь высок, но все еще значим.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень
Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Лента новостей
Все новости Тюмень
Сын замдиректора управления ЦРУ погиб в боях на стороне РоссииПолитика, 08:24
«Меняются бизнес-процессы»: тюменский рынок покидают аптекиТюмень, 08:20 
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 08:03
Chanel и Rolex зарегистрировали свои товарные знаки в РоспатентеБизнес, 08:02
Тюменский производитель варенья заявил о нехватке сырьяТюмень, 07:43 
В России за ночь сбили 45 украинских беспилотниковПолитика, 07:31
В Харькове прогремели взрывыПолитика, 07:22
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
McDonald's подал заявку на регистрацию товарного знака в РоссииБизнес, 07:12
ТАСС узнал, что машина, подрывом которой убили генерала, сменила 7 хозяевПолитика, 07:11
МИД Украины назвал три «красные линии» для Киева на переговорахПолитика, 07:05
Более 90% потерь данных происходит по вине сотрудников. Как снизить рискиРБК и RuBackup, 07:02
Более половины американцев сочли «хаотичной» и «пугающей» политику ТрампаПолитика, 06:36
Максимальные зарплаты в апреле тюменский бизнес обещает сварщику-ручникуТюмень, 06:30 
The Times показала карикатуру Трампа и Зеленского под фреску МикеланджелоПолитика, 06:24