Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,

На тюменском рынке труда возник тревожный тренд

Спрос на сотрудников увеличивается, а количество соискателей падает
В сентябре в топе рейтинга самых дефицитных специалистов — дворники
В сентябре в топе рейтинга самых дефицитных специалистов — дворники (Фото: Вадим Ахметов / РИА URA.RU)

На тюменском рынке труда возник тревожный для работодателей тренд: спрос на сотрудников увеличивается, а количество соискателей падает. Об этом сообщили аналитики hh.ru.

В сентябре в топе рейтинга самых дефицитных специалистов — дворники (на одну вакансию приходится 0,7 резюме, что говорит об острой нехватке кадров), а также повара (1 резюме на вакансию).

Также в дефиците автомойщики, токари, сварщики и автослесари: на одну вакансию — по 1,5 резюме. Далее следуют врачи и уборщики (по 1,6 резюме), разнорабочие (1,7) и операторы call-центров (1,9).

В целом на одну активную вакансию в регионе приходится 3,7 резюме, в 2022 г. их было 5,5 резюме. Комфортной для рынка труда нормой считается баланс 5-7,9 резюме на одну вакансию, ниже 4 резюме на вакансию расценивается как дефицит кадров.

«Соотношение вакансий и резюме в регионе отражает крайне тревожный для работодателей тренд — спрос на сотрудников увеличивается, в то время как количество соискателей уменьшается. Особенно сложная ситуация — в сфере рабочего и массового персонала, но в целом дефицит людей ощущается во всех профессиональных сферах и отраслях. Ключевая причина кадрового голода связана с демографическими процессами, и, к сожалению, позитивных тенденций здесь ждать не приходится. Сегодня мы наблюдаем интенсивное снижение количества сотрудников в возрасте 25-29 лет и острую нехватку персонала 20-24 лет, доля которого примерно вдвое ниже, чем в других возрастных группах», — пояснила директор hh.ru Урал Оксана Сидлецкая.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень
Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Тюмень
В Ростовской области самосвал снес пешеходный переход на трассе М-4 Дон Общество, 22:24
Умеров оценил переговоры в США Политика, 22:17
Вторая ракетка Украины порвала связку и снялась с Australian Open Спорт, 22:16
Почти 90% американцев выступили против захвата Гренландии военными силами Политика, 22:01
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Президент Ирана назвал покушение на Хаменеи объявлением войны Политика, 21:46
Бессент счел, что Европа не способна дать отпор России Политика, 21:42
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Чемпионка Игр-2014 Аделина Сотникова родила второго ребенка Спорт, 21:36
В Москве разбили мемориальную доску с именем Анны Политковской Общество, 21:06
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Сырский анонсировал наступления, так как «в обороне победу не одержать» Политика, 20:52
Экс-глава Генштаба Франции исключил войну НАТО с США из-за Гренландии Политика, 20:31
Собянин рассказал о развитии беспилотного транспорта в Москве Общество, 20:16
Генсек НАТО обсудил с Трампом ситуацию вокруг Гренландии Политика, 20:15