Перейти к основному контенту
Финансы Тюменского региона⁠,

В Тюменской области банки стали больше отказывать в выдаче кредитов

В Тюменской области в сентябре банки одобрили менее четверти заявок на кредиты
Фото: Илья Московец / URA.RU
Фото: Илья Московец / URA.RU

В сентябре 2025 года в Тюменской области, включая ХМАО и ЯНАО, доля отказов по всем заявкам на розничные кредиты (потребительские кредиты, пос-кредиты, кредитные карты, автокредиты и ипотека) выросла до 77,1%. Об этом РБК Тюмень рассказали Национальном бюро кредитных историй (НБКИ).

В целом по стране в сентябре доля отказов составила 77,7%, увеличившись по сравнению с предыдущим месяцем на 0,3 процентного пункта (п.п.), в Тюменской области рост составил 0,8 п.п.

«Одобрение розничных кредитов остается на относительно низком уровне. Снижения ключевой ставки до 17% и последовавшего за этим сокращения полной стоимости кредитов пока недостаточно для возвращения на рынок большинства заемщиков хорошего кредитного качества. С другой стороны, банки, в условиях серьезных ограничений по кредитованию граждан с высокой долговой нагрузкой, не спешат повышать свой аппетит к риску», – отметил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

В первом полугодии 2025 года у жителей Тюменской области снизился спрос на потребительские, ипотечные и автокредиты. Общая сумма выданных кредитов составила 146 млрд руб., что на 30% меньше, чем за тот же период годом ранее.

По словам аналитика Freedom Finance Global Владимира Чернова, понижение ключевой ставки до 10% позволило бы банкам предлагать ипотеку под 11–12% — это критический уровень, при котором значительная часть потенциальных покупателей вернется на рынок. Оживление спроса в ипотечном сегменте приведет к росту продаж и усилению строительной активности.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Все новости Тюмень
Фон дер Ляйен в четвертый раз за полгода избежала вотума недоверия Политика, 15:48
Авербух считает, что у Гуменника есть шанс на медаль Олимпиады Спорт, 15:48
ЦБ Турции опустил базовую ставку до 37% годовых Инвестиции, 15:48
Глава союза автошкол заявила о нехватке экзаменаторов в ГИБДД
РАДИО
Общество, 15:42
В Приморье в ДТП погибли три россиянина Общество, 15:41
Участник первого аукциона на Домодедово: «Поприкалывались и хватит» Бизнес, 15:35
Движение машин по Крымскому мосту остановили Политика, 15:35
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Газзаев вошел в консультативный совет московского «Динамо» Спорт, 15:33
Трамп заявил о расчете на «довольно скорое» урегулирование на Украине Политика, 15:32
В Ростовской области четырех бывших чиновников осудят за мошенничество Общество, 15:31
МИД призвал россиян воздержаться от поездок в Иран Политика, 15:31
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Зеленский встретился с Трампом в Давосе Политика, 15:28
Суд вернул в прокуратуру дело против Эйдельман о реабилитации нацизма Политика, 15:27