Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,
Эксклюзив

Для зарубежного отдыха тюменцы стали чаще выбирать Турцию вместо ОАЭ

В 2024 году у тюменцев усилился спрос на поездки в Турцию
На долю этой страны приходится 19,3% поездок
Доля поездок тюменцев в Турцию возросла с 11,8% до 19,3%
Доля поездок тюменцев в Турцию возросла с 11,8% до 19,3% (Фото: Вадим Ахметов / РИА URA.RU)

У тюменцев возрос спрос на отдых в Турции. Об этом РБК Тюмень сообщил Сергей Семиков, директор филиала «Ингосстраха» в Тюменской области.

По данным заключенных страховых договоров, если в 2023 году лидером по доле поездок были Объединенные Арабские Эмираты, то в 2024-м стала Турция.

«По данным заключенных с января по май 2024 года договоров, жители Тюменской области чаще всего путешествуют в Турцию (19,3%), Таиланд (14,8%), по России (12,5%), в ОАЭ (11,4%) и в Узбекистан (10,2%)», — рассказал Сергей Семиков.

За аналогичный период 2023 г. наибольшая поездок приходилась на ОАЭ (24,9%). На Таиланд — 14,3%, на Турцию — 11,8%, по России — 9,9%. Что касается темпов прироста спроса, то среди зарубежных стран, по данным «МегаФона», лидируют Мальдивы (рост в 7 раз), Маврикий — в 6 раз, Япония — 2,4 раза.

Наталья Романова, менеджер туристической компании Weekend, рассказала РБК Тюмень, чем вызвано уменьшение спроса на поездки в ОАЭ.

«В нашей компании в 2024 году по сравнению с 2023 годом в три раза сократилось количество заявок от тюменцев на поездки в Объединенные Арабские Эмираты. Думаю, что в прошлом году интерес к отдыху в ОАЭ был связан с привлекательными ценами. При этом у нас в компании в прошлом году в лидерах по спросу на отдых была Россия, второе место занимала Турция, третье — ОАЭ. В этом же году первую строчку заняла Турция», — пояснила Наталья Романова.

В 2023 г. по сравнению с двумя предыдущими туры из Тюмени в Турцию подорожали на 30%. При этом подорожали и авиаперелеты — до 20 тыс. руб. в одну сторону. Однако туры в ОАЭ снизились в цене до 20%, при этом были открыты новые авиарейсы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Все новости Тюмень
Сильнейший снегопад за зиму в Москве. Видео Общество, 13:28
РЖД оценил Рижский вокзал в ₽4 млрд перед торгами Бизнес, 13:26
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:26
Арестовавший Галицкую судья ушел в отставку после ее самоубийства Общество, 13:25
Минобороны сообщило об ударе по энергетической инфраструктуре Украины Политика, 13:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:23
Участник российской делегации рассказал о переговорах в Женеве Политика, 13:19
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Кремль объяснил, связаны ли учения России и Ирана с эскалацией в регионе Политика, 13:18
Компания разрешила сотруднице спать 9 часов в день, а потом — уволила Общество, 13:16
Глава МВД России назвал ложью загрузку полицейских допотчетами Общество, 13:16
Принца Эндрю задержали по делу Эпштейна Политика, 13:07
Контакты военных России и НАТО происходили на высоком уровне Политика, 13:06
Психология продаж: 5 приемов, которые помогут при сделке Образование, 13:01
NYT назвала возможные цели совместного удара США и Израиля по Ирану Политика, 13:01