Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Компания, связанная с «НОВАТЭКом», могла задолжать экс-партнеру 1,8 млрд

По одной из версий, из-за этого люди не могут получить зарплату, рабочие угрожали голодовкой
Фото: РИА URA.RU
Фото: РИА URA.RU

Компания «Ямал СПГ» (50,1% акций принадлежат ОАО «НОВАТЭК») могла задолжать своему теперь уже бывшему подрядчику «РСК-Логистик» по разным данным от 1,8 до 2 млрд рублей. Якобы из-за этого сотрудникам последней организации, зарегистрированной в Санкт-Петербурге, не могут выплатить зарплату. Такую версию руководители «РСК-Логистик» озвучили в беседе с рабочими, рассказал РБК Тюмень один из представителей трудового коллектива, пожелавший остаться неназванным. Он, как и многие другие, не может получить зарплату. Ранее отчаявшиеся люди уже заявляли, что готовы голодать, чтобы добиться погашения задолженности.

Сотрудник «РСК-Логистик» сообщил, что видел копию претензии в адрес «Ямал СПГ» на сумму около 2 млрд рублей. «По мнению [председателя совета директоров RCB Group, в которую входит «РСК-Логистик»] Максима Смирнова и [гендиректора «РСК-Логистик»] Ивана Карповича, «Ямал СПГ» якобы намеренно тянет с выплатами», — рассказал собеседник РБК Тюмень одну из версий причин произошедшего.

Он поинтересовался у Смирнова и Карповича, почему они не могут предоставить эту информацию СМИ, те якобы объяснили это тем, что они заключили договор о неразглашении подобных данных. «Добавлю, что во время разговора и Смирнов, и Карпович без всяких проволочек предоставили все документы (финансовые, претензионное письмо). Вели себя очень открыто. К сожалению, некоторые наши коллеги вели себя некорректно — угрожали физической расправой семьям Смирнова и Карповича. Многие, несмотря на ситуацию с зарплатой, возмущены этим фактом», — прокомментировал представитель трудового коллектива «РСК-Логистик».

Ранее Государственная инспекция труда в Санкт-Петербурге проводила внеплановую проверку на предприятии «РСК-Логистик». Выяснилось, что зарплату с марта 2017 года не может получить 821 сотрудник компании (по данным прокуратуры города, задолженность перед 605 сотрудниками, — прим. ред.). Общая сумма долга составила около 53 млн рублей.

Как сообщили РБК Тюмень в Госинспекции труда, директор по организационному развитию ООО «РСК-Логистик» Дмитрий Васильев объяснил, что задолженность образовалась из-за того, что организация выполнила дополнительный объем работ, не прописанный в контракте. Речь шла о так называемых «скрытых работах», которых не было в техническом задании и смете. «Таким образом стоимость контракта должна быть скорректирована в сторону увеличения. Но заказчиком — «Ямал СПГ» — сметы дополнительных работ не согласованы и соответственно не оплачиваются, что и привело к кассовому разрыву в ООО «РСК-Логистик», — прокомментировали РБК Тюмень в Госинспекции труда.

Там уточнили, что, по словам Васильева, «Ямал СПГ» разорвал контракт с «РСК-Логистик», оставшаяся сумма выплат составляет 1 млрд 800 млн рублей. В начале июля 2017 года в адрес ОАО «Ямал СПГ» была направлена претензия.

Иван Карпович отказался комментировать РБК Тюмень эти сведения, сославшись на соглашение о неразглашении конфиденциальной информации. Связаться с Максимом Смирновым не удалось.

В «Ямал СПГ» и «НОВАТЭК» по данной информации 18 июля отправлены запросы. На момент публикации материала комментарии не поступили. Вопрос о том, есть ли у «Ямал СПГ» какие-то долги перед «РСК-Логистик», был адресован представителям «НОВАТЭКа» еще 12 июля, ответ на него также не был пока получен.

Проект «Ямал СПГ», напомним, реализуется в ЯНАО на базе Южно-Тамбейского месторождения. Оператором проекта является ОАО «Ямал СПГ» — предприятие ОАО «НОВАТЭК» (50,1%), концерна TOTAL (20%), Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорации (20%) и Фонда Шелкового пути (9,9%). Строительство завода по сжижению природного газа осуществляется тремя очередями с запуском в 2017, 2018 и 2019 годах соответственно. Проект предусматривает ежегодное производство около 16,5 млн тонн сжиженного природного газа и до 1,2 млн тонн газового конденсата с поставкой на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы.

Фото: РИА URA.RU

Ранее РБК Тюмень сообщало, что часть работников «РСК-Логистик» на Южно-Тамбейском газоконденсатном месторождении уже объявляли голодовку в связи с невыплатой зарплаты. После этого в СМИ появилась информация о том, что «Ямал СПГ» пришлось перевести на счет «РСК-Логистик» целевой транш, чтобы та смогла погасить долги перед людьми (эту информацию РБК Тюмень в «НОВАТЭКе» и «Ямал СПГ» также не прокомментировали)

Однако рабочие позже сообщили, что деньги получили лишь те, кто участвовал в этой протестной акции, люди не исключили возможность повторения голодовки. О своих намерениях они сообщили губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко.

В компании «РСК-Логистик», отметим, работали люди из разных регионов России. По словам одного из представителей трудового коллектива, например, вахтовики были из Башкирии, Ростовской области, Кабардино-Балкарии, Ставрополья, Астраханской области, Санкт-Петербурга. Были и люди из Белоруссии.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Тюмень
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00