Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Финансы Тюменского региона⁠,
0

«Эпоха, когда спасали доллары, ушла»: какую валюту покупать тюменцам

Финансовые консультанты предложили несколько вариантов инвестирования в валюту
Эксперты рекомендуют не увеличивать позиции в валютах недружественных стран
Эксперты рекомендуют не увеличивать позиции в валютах недружественных стран (Фото: Екатерина Сычкова / РИА URA.RU)

Участие в спецоперации и санкции, введенные против России, меняют поведение инвесторов. Мнением о том, какую валюту можно сейчас покупать, поделились с РБК Тюмень финансовые эксперты.

«Эпоха, когда в кризис россиян спасали доллары, ушла. Это надо четко понимать, старые схемы уже не работают. Сейчас тенденция такая – деньги вкладывать во что угодно, только не в доллар и евро. Поэтому до конца года рекомендую присмотреться не только к валюте разных стран, но и к другим активам – драгметаллам, например», – рассказал РБК Тюмень Данила Ладнюк, лицензированный брокер, специалист по финансовой грамотности и инвестициям в кризисных условиях.

По его словам, разумный шаг для крупных и средних инвесторов – держать деньги в любых других активах и валютах, кроме доллара, евро и британского фунта.

«Простыми словами, доллары, евро и фунты могут превратиться в фантики, которые невозможно будет обменять на рубли или другие валюты дружественных стран, либо сможем обменять но по крайне невыгодному курсу», – отметил эксперт.

По его мнению, исходя из возможных рисков, наиболее разумным будет как минимум не увеличивать позиции в валютах недружественных стран и сократить обязательства, номинированные в такие валюты перед брокерами.

«Напомню, что по закону РФ брокеры не несут ответственности за потерю денег клиентом в результате худшего сценария по реализации вышеупомянутых рисков. Центробанк рекомендует избавляться от валюты недружественных стран, и я склонен с ним согласиться», – пояснил Данила Ладнюк.

Покупать ли юани

«Десять лет назад в 2012 году китайский юань на бирже можно было купить примерно за 4,66 рублей. Сегодня биржевой курс юаня к рублю составил чуть более 8 рублей. Таким образом, если бы в 2012 году мы купили юани за рубли, прибыль составила бы почти 100%. Частично рекомендую вложить деньги в эту валюту, но не все», – рассказал Данила Ладнюк.

Он отметил, что кроме юаня россиянам на Московской бирже в 2022 году стали доступны валюты Индии (рупии), ОАЭ (дирхамы), Узбекистана (сумы), Армении (драм). Также россиянам доступен гонконгский доллар, а Санкт-Петербургская биржа предоставила доступ к акциям Гонконга.

«Общая интонация времени – пока не думать о долгосрочных инвестициях, дождаться хоть какой-то стабилизации ситуации в мире. Однако до конца 2022 года настоятельно рекомендую пересмотреть валютный портфель и перераспределить ресурсы», – пояснил эксперт.

Международный консультант по личному финансовому планированию частных лиц и бизнеса, аналитик и риск-менеджер Азамат Тлеубаев рассказал РБК Тюмень, что многие банки активно пропагандируют юани в качестве альтернативы привычным евро и долларам.

«Хочу сказать, что нужно быть готовым к любым колебаниям с этой единицей. Надо учитывать, что Китай никогда не ставил своей целью превратить юани во всемирную валюту. Он хорош не для хранения, а, скорее, в качестве расчетной валюты между РФ и Китаем.

«Юань все-таки не альтернатива доллару. Это очень волатильная валюта. Пекину всегда был выгоден слабый юань из-за огромного экспортного потенциала: при слабом юане получается больше юаней при обмене валюты, например, того же доллара. Слабый юань всегда будет делать китайские товары дешевыми и конкурентоспособными», – отметил Азамат Тлеубаев.

Он также рекомендовал обратить внимание на что-то более стабильное – например, на гонконгский доллар или дирхам ОАЭ.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 
Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 02:57
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 02:57
Все новости Тюмень
OpenAI запустила генератор изображений ChatGPT Images Технологии и медиа, 02:11
Лукашенко заявил, что Путин и Зеленский хотят мира Политика, 02:02
Еще два российских аэропорта приостановили полеты Политика, 01:48
Лукашенко заявил, что Россия побеждает в конфликте с Украиной Политика, 01:40
Никогда не говори «никогда». Станет ли Роман Ротенберг тренером «Динамо» Спорт, 01:22
В Британии начали срочное расследование из-за «пророссийских» взяток Политика, 01:04
Трамп запретил въезд в США для граждан Палестины и еще семи стран Политика, 01:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
NYT узнала об идее США укрепить ВСУ и разместить на Украине силы Европы Политика, 00:57
Рубио не исключил, что Россия «хочет всю» Украину Политика, 00:28
В Киеве прогремел взрыв Политика, 00:28
Мерц оценил шанс достижения соглашения по активам России в «50 на 50» Политика, 00:16
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
WSJ узнала, что Warner Bros. отклонит предложение Paramount о покупке Бизнес, 00:03