В тюменском общепите обнаружили мясо неизвестного происхождения

Россельхознадзор на минувшей неделе обнаружил в двух заведениях общепита Тюмени мясо неизвестного происхождения, использующееся для приготовления блюд. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ведомства.
Так, у пекарни «Пекарня» (ИП Искандарян В. Г.) и кафе быстрого питания M.Doner (ИП Джавадов И. Г.) не были оформлены ветеринарные сопроводительные документы (ВСД) на сырье животного происхождения. Из-за этого сотрудники ведомства не могли установить происхождение и безопасность продукции.
Всего с января по май нарушения выявлены в 90 заведениях общепита. Всем предпринимателям объявили предостережения о недопустимости нарушения законодательства. Также ведомство передало информацию в Управление Роспотребнадзора по Тюменской области.
Нарушения при оформлении ВСД находят и у крупных тюменских заводов. В 2024 году их количество достигло 1174, большая часть была допущена сотрудниками предприятия.