Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Финансы Тюменского региона⁠,
0
Эксклюзив

Эксперты прогнозируют повышение ключевой ставки вплоть до 20%

ЦБ: «Допускаем возможность существенного повышения ключевой ставки»
Банки также начали готовиться к росту ставки, на что указывает повышение процентов по вкладам
Фото: Владимир Андреев / URA.RU
Фото: Владимир Андреев / URA.RU

В первой половине июля инфляция, по данным Минэкономики, разогналась до 9,2% годовых, а с начала года уже составила 4,79%.

При этом, по данным Банка России (ЦБ), в июне годовая инфляция составляла 8,59%, в два с лишним раза больше цели. Ускорение инфляции отмечалось на протяжении всего 2024 года.

ЦБ на прошедшем заседании совета директоров уже обсуждал возможность поднятия ставки до 18%, но тогда решение было за сохранением ставки. Сейчас же, по словам управляющей Отделением Банка России по Тюменской области Елены Никитиной, возможность существенного повышения ключевой ставки возросла.

«Мы сохраняем приверженность возвращению инфляции к 4%. Если устойчивое инфляционное давление не начнет снижаться, реализуются проинфляционые риски, мы допускаем возможность существенного повышения ключевой ставки в июле. Денежно-кредитные условия будут оставаться жесткими столько времени, сколько потребуется для снижения инфляции к цели», — сообщила РБК Тюмень Елена Никитина.

Эксперты уже не говорят о том, поднимется или нет ключевая ставка, главный вопрос для большинства — на сколько она вырастет.

Как отмечает председатель совета директоров «Трансинвест» Дмитрий Семенов, рост ключевой ставки ЦБ РФ будет в пределах 17-18%.

«Причин повышения ключевой ставки несколько. Во-первых, быстро развивающаяся инфляция. Тут играют факторы, как резкий скачок зарплат на фоне нехватки кадров, закредитованность граждан и удешевление денег в экономике, хотя в экономике оборот денег очень большой. Во-вторых, удержание курса валют в рамках заложенного курса в бюджет. В-третьих, ужесточение денежно-кредитной политики. Банки готовятся к повышению ключевой ставки, на что указывает повышение процентной ставки по вкладам и кредитам», — говорит эксперт.

Так, по словам руководителя аналитического управления по глобальным рынкам ИК Fontvielle Артура Мейнхарда, ставка денежного рынка в последние несколько недель начала расти и при вкладе на 3 месяца составляет 17,5%, короткая же находится на уровне действующей ключевой — 16,08-16,2% по состоянию на 17-18 июля.

«Трехмесячная ставка хорошо отражает ожидания рынка. Кроме того, меняются условия по банковским продуктам. Средние процентные ставки по депозитам в банках растут. В топ-10 финансово-кредитных учреждений максимальная процентная ставка по рублевым вкладам сроком до 1 года уже в третьей декаде июня превысила действующую ключевую, а в июле продолжила расти», — говорит эксперт.

По его оценке, ЦБ поднимет ключевую ставку с 16% на уровень 17,5-18%. Однако это повышение ключевой ставки станет последним в этом цикле.

«Для бизнеса деньги при текущей денежно-кредитной политике становятся очень дорогими. Купонная доходность по новым выпускам ценных бумаг на долговом рынке приближается к 20% годовых даже у крупных эмитентов, что достаточно много. Свои издержки предприниматели начинают закладывать в цены, что приводит к разгону инфляции. То есть с течением времени это превращается в замкнутый круг», — добавил эксперт.

В свою очередь заместитель директора Департамента развития розничного бизнеса АО «Свой Банк» (Группа IDF Eurasia) Вадим Шамин согласен с оценками коллег по росту ставки 26 июля, но он допускает, что новый среднесрочный прогноз регулятора в рамках рискового сценария будет предусматривать еще одно кратковременное повышение ключевой ставки — до 19-20%.

«Впрочем, это все же альтернативный сценарий. Последние месяцы руководство Банка России неоднократно отмечало, что пик годовой инфляции в районе 8% ожидается во втором квартале 2024 года, после чего, начиная с третьего квартала, темпы роста цен начнут снижаться. По последним данным, в июне инфляция в годовом выражении составила 8,59%, а номинальная инфляция в месячном выражении замедлилась до 0,64%. Таким образом, представляется, что текущая динамика была в целом ожидаемой», — говорит эксперт.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Тюмень
МВД Британии заявило, что нелегальная миграция разрывает страну на части Политика, 07:00
Трамп потребовал от NBC уволить ведущего Сета Майерса из-за критики Политика, 07:00
Юристы предложили перед покупкой квартиры теперь проводить расследование Общество, 06:53
Трое детей отравились угарным газом при пожаре в Улан-Удэ Общество, 06:29
Выдача кредитных карт в Тюменской области упала на треть Тюмень, 06:10 
Слюсарь заявил о массированной воздушной атаке на Ростовскую область Политика, 05:56
Орбан заявил о близком достижении мира на Украине Политика, 05:49
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Папа римский Лев XIV встретился с голливудскими звездами в Ватикане Политика, 05:41
Еще в двух аэропортах ограничили полеты Политика, 05:22
Трамп с августа приобрел облигации на сумму свыше $80 млн Бизнес, 05:14
Загорелись два цеха по производству диванов близ Иркутска Общество, 04:58
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 04:52
Times узнала о возможном слиянии крупнейших в мире рекламных корпораций Бизнес, 04:49
В АдГ дали прогноз на возобновление энергопартнерства Германии и России Политика, 04:30